Монастыри (новости), Фотоальбомы

В Андреевском монастыре отметили престольный праздник

1 сентября 2019 года, в день памяти мученика Андрея Стратилата, в Андреевском ставропигиальном мужском монастыре прошло праздничное богослужение.

Божественную литургию, молебен празднуемому святому, молебен на начало обучения отроков и крестный ход возглавил наместник обители, управляющий Юго-Западным викариатством епископ Дмитровский Феофилакт в сослужении братии обители.

После сугубой ектении владыка наместник вознесен молитву о мире на Украине.

Духовенство и богомольцы во главе с владыкой-наместником прошли крестным ходом по святой обители, было прочитано Евангелие на память мученика Андрея Стратилата и при пении величания все зашли в храм, где было провозглашено уставное многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Преосвященному наместнику епископу Дмитровскому Феофилакту, братии обители, всему освященному собору, нашему Отечеству и всем православным христианам.

Владыка наместник прочитал молитву ко Господу о даровании успехов в учении школьникам и студентам.

Затем епископ Феофилакт обратился к собравшимся на праздничное богослужение с архипастырским словом, в котором поздравил всех с престольным днем обители. Владыка благословил учащих и учащихся православной средней школы, которая уже много лет существует на территории Андреевского монастыря.

После богослужения владыка наместник, сослужащая братия и гости разделили праздничную трапезу.

Юго-Западное викариатство

Фото: Сергей Фарковец