Монастыри (новости)

В Андреевском монастыре почтили память небесного покровителя обители

13 декабря 2018 года, в день памяти апостола Андрея Первозванного, епископ Дмитровский Феофилакт, наместник Андреевского ставропигиального мужского монастыря и управляющий Юго-Западным викариатством, возглавил Божественную литургию в надвратной церкви мученика Андрея Стратилата Андреевской обители.

В Андреевском монастыре этот день празднуется особенно торжественно. Накануне вечером было совершено всенощное бдение, во время которого священнослужители и все молящиеся торжественно исполнили славление апостолу Андрею Первозванному.

В сам день праздника перед Божественной литургией был отслужен молебен с водосвятием.

За праздничным богослужением Преосвященнейшему наместнику сослужила братия обители в священном сане.

Владыка Феофилакт и духовенство вознесли молитвы перед образом одного из первых учеников Господа Иисуса Христа. Святой Андрей, «апостолов первозванный и верховнаго сущий брат», как воспевает его Церковь в песнопениях, почитается одним из небесных покровителей Андреевского монастыря.

По окончании Божественной литургии состоялся крестный ход.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству