Юго-Западное викариатство (новости)

В Андреевском монастыре прошла пастырская конференция Юго-Западного викариатства

21 июня 2018 года в Андреевском ставропигиальном мужском монастыре прошла пастырская конференция духовенства Юго-Западного викариатства. Мероприятие возглавил управляющий Юго-Западным викариатством, наместник обители епископ Дмитровский Феофилакт.

Открывая конференцию архиерей сообщил, что 19 июня во время ограбления храма великомученика Пантелеимона города Мелитополя (Украина) грабители жестоко избили 66-летнего сторожа храма Анатолия. От полученных травм мужчина скончался. Духовенство викариатства пропело почившему «Вечную память».

В ходе заседания были рассмотрены следующие темы:

• «О канонических аспектах церковного брака» (докладчик — архимандрит Мелхиседек (Артюхин));
  • «Проблема младостарчества. Современные нетрадиционные методы духовничества» (докладчики — иерей Александр Подписнов, архимандрит Петр (Поляков)).

В работе конференции приняли участие представители духовных школ: доцент кафедры систематического богословия и патрологии богословского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета иерей Павел Ермилов и преподаватель кафедры богословских дисциплин Сретенской духовной семинарии иерей Алексий Забелин.

В завершение мероприятия епископ Феофилакт представил духовенству направленного на временное служение в храм Всех святых, в земле Российской просиявших, в Черемушках иерея Артемия Хлебунова.

Юго-Западное викариатство