Центральное викариатство (новости)

В Богоявленском кафедральном соборе молитвенно почтили память Святейшего Патриарха Алексия II

23 февраля 2018 года, в пятницу первой седмицы Великого поста, 89-ю годовщину со дня рождения Святейшего Патриарха Алексия II, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами митрополит Истринский Арсений совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Богоявленском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Александр Агейкин, настоятель собора; протоиерей Николай Степанюк, ключарь собора; протоиерей Борис Обрембальский, иерей Алексий Артамонов, иерей Алексий Козливсков, клирики собора; иерей Сергий Романов, клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе; иерей Сергий Уваров, клирик храма Воздвижения Креста Господня на Чистом Вражке; протодиакон Николай Платонов, протодиакон Михаил Гречишкин, диакон Алексий Катанников, клирики собора; диакон Александр Пышненко, клирик храма великомученицы Варвары и преподобного Илии Муромца Печерского в пос. Власиха (Московская область).

Богослужебные песнопения исполнил хор Богоявленского собора под управлением регента Александра Майорова.

По заамвонной молитве был прочитан канон великомученику Феодору Тирону и освящено коливо.

По окончании богослужения у гробницы приснопамятного Святейшего Патриарха Алексия II была совершена заупокойная лития.

Затем владыка Арсений обратился к верующим со словом.

Днем по случаю празднования Дня защитника Отечества митрополит Истринский Арсений принял участие в возложении венка к могиле Неизвестного солдата в Александровском саду у стен Московского Кремля. Торжественную церемонию возглавил Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Центральное викариатство