Фотоальбомы, Центральное викариатство (новости)

В Богоявленском соборе прошли архиерейские богослужения по случаю праздника Казанской иконы Божией Матери

3 ноября 2019 года, в канун праздника Казанской иконы Божией Матери, управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве, управляющий Центральным викариатством епископ Воскресенский Дионисий, управляющий Юго-Западным викариатством епископ Дмитровский Феофилакт и наместник Данилова монастыря епископ Солнечногорский Алексий совершили всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове.

Преосвященным владыкам сослужили секретарь Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве, благочинный Центрального округа протопресвитер Владимир Диваков, настоятель Богоявленского собора протоиерей Александр Агейкин, благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Точеный, благочинный Петропавловского округа архимандрит Алексий (Вылажанин), столичное духовенство.

Часть песнопений всенощного бдения исполнил хор учащихся хоровой школы мальчиков и юношей при Богоявленском соборе под управлением Е.М. Сидорычевой.

В Богоявленском соборе хранится особо чтимый список Казанской иконы Богоматери, созданный в XVII веке и находившийся прежде в Казанском соборе на Красной площади. По традиции перед полиелеем, во время пения тропаря, чтимый образ был перенесен с престола на аналой в центре храма, где святыне поклонились многочисленные верующие.

4 ноября, в праздник Казанской иконы Божией Матери, Божественную литургию и чин молебного пения в Богоявленском соборе возглавил епископ Дмитровский Феофилакт.

Его Преосвященству сослужили протоиерей Александр Агейкин, архимандрит Алексий (Вылажанин), духовенство города Москвы.

По материалам сайта Центрального викариатства

Московская городская епархия