Социальное служение (новости)

В больнице свт. Алексия освятили новый реанимобиль, приобретенный на средства, сэкономленные московскими храмами на покупке цветов для Патриарха

27 апреля 2018 года председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, заместитель председателя попечительского совета Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского, епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон совершил чин освящения нового реанимобиля, который накануне был доставлен в больницу.

Автомобиль был приобретен на средства, поступившие по благословению Святейшего Патриарха Кирилла от московских храмов и монастырей. В день годовщины своей интронизации в 2018 году Предстоятель Русской Православной Церкви по традиции попросил вместо покупки цветов, которые принято дарить архиереям к памятным датам и событиям, пожертвовать средства на приобретение машины скорой помощи для церковной больницы.

«Машина оснащена современным оборудованием, что позволяет транспортировать пациентов, находящихся в очень тяжелом состоянии. Это особенно важно, так как нам часто приходится переводить тяжелобольных из других больниц, зачастую даже из других городов, для госпитализации в отделение реанимации или паллиативное отделение нашей больницы», — отметил главный врач больницы святителя Алексия Алексей Заров.

Новый автомобиль скорой помощи Ford Transit был приобретен за 2 660 000 рублей, сообщила пресс-служба учреждения.

Центральная клиническая больница святителя Алексия, митрополита Московского, — многопрофильное лечебное учреждение на 275 мест. Больница является учреждением Русской Православной Церкви. Ежегодно врачи больницы принимают около 20 тысяч пациентов, стационарную медицинскую помощь получают более 10 тысяч человек. В больнице лечатся не только москвичи, но и люди из других регионов России вне зависимости от их конфессиональной принадлежности. Для всех больных обследование и лечение проводится бесплатно.

Больница святителя Алексия, являясь некоммерческой организацией, в значительной мере существует на благотворительные пожертвования. Поддержать больницу можно на сайте pravbolnitsa.ru или отправив смс-сообщение со словом «Больница» и суммой на короткий номер 3434, — например, «Больница 500».

Диакония.ru