Монастыри (новости)

В Борисоглебском Аносином монастыре молитвенно почтили память епископа Аркадия (Афонина)

11 июня 2021 года, на 9-й день по кончине епископа Аркадия (Афонина), в Борисоглебском Аносином ставропигиальном женском монастыре, где погребен приснопоминаемый владыка, прошли заупокойные богослужения.

Заупокойную Литургию совершило духовенство обители и священнослужители, лично знавшие почившего архиерея.

За богослужением молились настоятельница обители игумения Мария (Солодовникова), насельницы, прихожане, паломники и духовные чада епископа Аркадия.

По окончании Литургии священник Дионисий Хропот поблагодарил игумению Марию (Солодовникову) за возможность помолиться о дорогом пастыре в Борисоглебской обители, всех собравшихся — за совместные молитвы, и поделился воспоминаниями о владыке Аркадии, которого лично знал 20 лет с начала своего священнического служения. Отец Дионисий упомянул о его нелегком жизненном пути, особой любви к монашеству, о тех подвижниках, с которыми владыке довелось видеться в своей жизни, в том числе и архиепископа Луку (Войно-Ясенецкого), память которого праздновалась в этот день.

Затем у могилы епископа Аркадия за алтарем Троицкого собора была совершена панихида. Богослужение возглавил митрополит Липецкий и Задонский Арсений.

После богослужения митрополит Арсений обратился к верующим со словом о почившем. Глава Липецкой митрополии рассказал о ревностном жертвенном служении владыки Аркадия на благо Церкви Христовой, о понесенных трудах на возрождение епархий Русской Православной Церкви, благоукрашении храмов и его горячем желании послужить Богу и ближним.

Всем собравшимся в этот день на заупокойных богослужениях была предложена поминальная трапеза.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству