Монастыри (новости)

В Даниловом монастыре отметили день памяти благоверного князя Даниила Московского

17 марта 2019 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Каширский Феогност возглавил в Даниловом ставропигиальном мужском монастыре Москвы празднование дня памяти благоверного князя Даниила Московского, святые мощи которого почивают в храме святых отцов семи Вселенских Соборов.

В Троицком соборе обители за Божественной литургией свт. Василия Великого Его Высокопреосвященству сослужили наместник Данилова монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов) и братия обители в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнил хор Данилова монастыря (регент Г.Л. Сафонов).

По окончании Литургии архиепископ Феогност совершил славление празднуемому святому и прочитал молитву перед чтимой иконой и ковчегом с частицей мощей благоверного князя Даниила Московского, изнесенными в центр храма.

В завершение владыка Феогност обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству