Центральное викариатство (новости)

В день памяти апостола Андрея Первозванного митрополит Истринский Арсений Литургию в Богоявленском кафедральном соборе

12 декабря 2017 года, в канун дня памяти апостола Андрея Первозванного, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами митрополит Истринский Арсений совершил всенощное бдение, а 13 декабря — Божественную литургию и чин молебного пения в Богоявленском кафедральном соборе.

За всенощным бдением Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Александр Агейкин, настоятель собора; протоиерей Николай Степанюк, ключарь собора; протоиерей Сергий Князев, клирик Зачатьевского ставропигиального женского монастыря; иерей Алексий Артамонов, иерей Константин Корнеев, протодиакон Николай Платонов, диакон Алексий Катанников, клирик собора; диакон Алексий Суворов, студент магистратуры Московской духовной академии.

Богослужебные песнопения исполнил хор собора под управлением регента Елены Сидорычевой.

За Литургией архиерею сослужили: протоиерей Александр Агейкин; протоиерей Николай Степанюк; протоиерей Александр Аржаев, клирик собора; протоиерей Сергий Точеный, настоятель храма апостола Иакова Заведеева в Казенной Слободе; протоиерей Сергий Князев; протоиерей Алексий Фокин, клирик храма преподобного Феодора Студита у Никитских ворот; протоиерей Валерий Привалов, настоятель храма преподобного Алексия, человека Божия, в Красном Селе; протоиерей Димитрий Конюхов, настоятель строящегося храма Сретения Господня в Бирюлеве; протоиерей Анатолий Варнавский, настоятель храма святого благоверного великого князя Александра Невского на территории ансамбля Новой Екатерининской больницы у Петровских ворот; иеромонах Онисим (Бамблевский), председатель Отдела религиозного образования Московской городской епархии; иерей Константин Корнеев; иерей Александр Минкин, клирик храма Почаевской иконы Божией Матери г. Балашихи (Московская область); протодиакон Николай Платонов; диакон Алексий Катанников; диакон Алексий Суворов; диакон Владимир Саркисьянц, студент магистратуры Николо-Угрешской духовной семинарии.

Богослужебные песнопения исполнил хор собора (регент Елена Сидорычева).

Проповедь перед причастием произнес иерей Константин Корнеев.

За молебным пением молились ученики 1-го класса православных школ и гимназий города Москвы, о которых были вознесены специальные прошения.

По окончании богослужения митрополит Арсений приветствовал сослужащее духовенство и мирян и передал им Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с пожеланием мира душевного и помощи Божией на жизненном пути.

Центральное викариатство