Фотоальбомы, Центральное викариатство (новости)

В день памяти мученицы Людмилы Чешской митрополит Истринский Арсений совершил Литургию в храме святителя Николая Мирликийского в Котельниках

29 сентября 2017 года, в день памяти мученицы Людмилы, княгини Чешской, первый викарий Святейшего Патриарха по городу Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами митрополит Истринский Арсений совершил Божественную литургию и чин молебного пения в храме святителя Николая Мирликийского в Котельниках — на Патриаршем подворье Православной Церкви Чешских земель и Словакии в Москве.

Его Высокопреосвященству сослужили: архиепископ Михаловско-Кошицкий Георгий (Православная Церковь Чешских земель и Словакии); епископ Моравический Антоний, представитель Сербской Православной Церкви при Патриархе Московском и всея Руси; протоиерей Александр Абрамов, благочинный Покровского округа; архимандрит Серафим (Шемятовский), настоятель храма святителя Николая Мирликийского; протоиерей Николай Балашов, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; архимандрит Феоктист (Димитров) (Болгарская Православная Церковь); архимандрит Александр (Котов) (Сербская Православная Церковь); протоиерей Сергий Гутенко, настоятель храма святой блаженной Ксении Петербургской г. Луганска (Луганская епархия); протоиерей Алексий Муравейник, настоятель храма преподобного Симеона Столпника за Яузой; протоиерей Игорь Якимчук, секретарь Отдела внешних церковных связей по межправославным отношениям; иерей Валерий Степанов, клирик храма святителя Мартина Исповедника в Алексеевской Новой Слободе; иеромонах Александр (Галушка), клирик храма святителя Николая Мирликийского; протодиакон Валерий Щеглов, клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках; иеродиакон Ювеналий (Лапшин), заштатный клирик Владивостокской епархии; диакон Владислав Соколов, клирик храма святителя Николая Мирликийского на Щепах; диакон Виталий Гасанов, клирик храма Девяти мучеников Кизических.

На богослужении присутствовали Чрезвычайный и Полномочный посол Чешской Республики в Российской Федерации В. Ремек, Чрезвычайный и Полномочный посол Словацкой Республики в Российской Федерации П. Припутен.

Проповедь перед причастием произнес иерей Валерий Степанов.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма святителя Николая Мирликийского под управлением регента Ольги Байгуловой.

По окончании богослужения настоятель храма поблагодарил архиереев за посещение прихода и преподнес в дар митрополиту Истринскому Арсению панагию.

Владыка Арсений поблагодарил архимандрита Серафима за приветствие и памятный дар и передал верующим Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с пожеланием мира душевного и помощи Божией на жизненном пути. На молитвенную память митрополит Арсений вручил архимандриту Серафиму крест.

В этот же день первый викарий Святейшего Патриарха по городу Москве принял участие в презентации книги Константина Ковалева-Случевского «Святые Людмила и Вячеслав Чешские. Жизнеописания и деяния».

Центральное викариатство