Архив (новости), Центральное викариатство (новости)

В день памяти Небесного покровителя Святейшего Патриарха Болгарского Максима в храме московского подворья Болгарской Православной Церкви была совершена Божественная литургия

3 февраля 2004 года, в день памяти преподобного Максима Исповедника, Небесного покровителя Предстоятеля Болгарской Православной Церкви Святейшего Патриарха Максима, в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы московского подворья Болгарской Православной Церкви была совершена Божественная литургия. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II богослужение в храме возглавил викарий Московской епархии, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата епископ Егорьевский Марк.

После Божественной литургии и традиционного возглашения многолетия епископ Марк обратился к верующим с архипастырским словом, в котором рассказал об исповедническом подвиге преподобного Максима Исповедника. Владыка Марк напомнил, что этот святой является Небесным покровителем Болгарского Патриарха, о здравии которого в храме подворья возносятся молитвы духовных чад Русской и Болгарской Церквей.

Епископ Марк особо приветствовал нового представителя Болгарской Православной Церкви архимандрита Игнатия и пожелал ему помощи Божией в служении на благо наших Церквей.

В ответном слове архимандрит Игнатий отметил, что братские народы России и Болгарии издавна связывают узы дружбы.