Центральное викариатство (новости)

В день памяти первосвятителей и святителей Московских митрополит Истринский Арсений совершил Литургию в Успенском соборе Кремля

1618 октября 2016 года, в день памяти первосвятителей и святителей Московских, первый викарий Святейшего Патриарха по городу Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами митрополит Истринский Арсений совершил Божественную литургию и чин молебного пения в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Святейшего Патриарха по г. Москве, благочинный Центрального округа протоиерей Владимир Диваков; настоятель храма иконы Божией Матери «Тихвинская» в Алексеевском протоиерей Георгий Гуторов; настоятель храма Девяти мучеников Кизических протоиерей Антоний Серов; настоятель храма святых апостолов Петра и Павла в Басманной слободе игумен Симеон (Шевцов); и.о. настоятеля храма мученика Иоанна Воина на Якиманке протоиерей Геннадий Героев; настоятель Патриаршего подворья храмов в Зарядье протоиерей Вячеслав Шестаков; настоятель храма Архистратига Божия Михаила при клиниках на Девичьем поле протоиерей Андрей Шумилов; настоятель храма пророка Божия Илии на б. Новгородском подворье протоиерей Андрей Речицкий; настоятель храма преподобного Василия исповедника у Рогожской заставы протоиерей Олег Егоров; и.о. настоятеля храма Вознесения Господня («Малое Вознесение») на Большой Никитской протоиерей Алексий Круглик; настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского при Московском государственном институте международных отношений протоиерей Игорь Фомин; клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках протодиакон Валерий Щеглов; клирик храма святых апостолов Петра и Павла в Лефортове протодиакон Николай Султан; клирик храма Вознесения Господня на Гороховом поле диакон Владислав Ярмошенко; клирик храма Девяти мучеников Кизических диакон Виталий Гасанов; клирик храма иконы Божией Матери «Влахернская» в Кузьминках диакон Георгий Свирин; клирик храма преподобного Сергия Радонежского на Рязанке диакон Геннадий Савельев.

Проповедь перед причастием произнес клирик храма святых апостолов Петра и Павла в Лефортове протоиерей Александр Филимонов.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма Девяти мучеников Кизических под управлением регента Нины Слановой.

По окончании богослужения митрополит Истринский Арсений поздравил духовенство и мирян с праздником и передал им Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Кирилла с пожеланием помощи Божией и мира душевного на жизненном пути.

Центральное викариатство