Фотоальбомы, Центральное викариатство (новости)

В день памяти преподобного Арсения Коневского митрополит Истринский Арсений совершил Литургию в храме святителя Мартина исповедника в Алексеевской Новой Слободе

25 июня 2017 года, в день памяти преподобного Арсения Коневского, своего небесного покровителя, первый викарий Святейшего Патриарха по городу Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами митрополит Истринский Арсений совершил Божественную литургию и чин молебного пения в храме святителя Мартина исповедника в Алексеевской Новой Слободе.

Его Высокопреосвященству сослужили: протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Святейшего Патриарха по г. Москве, благочинный Центрального округа; протоиерей Александр Абрамов, благочинный Покровского округа, настоятель храма святителя Мартина исповедника; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь кафедрального соборного Храма Христа Спасителя; архимандрит Дионисий (Шишигин), благочинный Богоявленского округа; архимандрит Серафим (Шемятовский), представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Московском Патриаршем престоле; архимандрит Александр (Котов), клирик Сербской Православной Церкви; архимандрит Алексий (Вылажанин), благочинный Петропавловского округа; архимандрит Августин (Пиданов), настоятель храма Воскресения Христова на Семеновском кладбище; протоиерей Георгий Студенов, благочинный Михайловского округа; протоиерей Николай Кречетов, благочинный Москворецкого округа; протоиерей Александр Фарковец, благочинный Донского округа; протоиерей Анатолий Родионов, благочинный Влахернского округа; протоиерей Анатолий Алефиров, благочинный Сергиевского округа; протоиерей Виктор Сандар, благочинный ставропигиальных приходов и Патриарших подворий в Московской области; протоиерей Олег Воробьев, благочинный Даниловского округа; протоиерей Серафим Недосекин, благочинный Георгиевского округа; протоиерей Сергий Точеный, настоятель храма святого апостола Иакова Заведеева в Казенной Слободе; протоиерей Николай Важнов, настоятель храма святителя Николая Мирликийского в Кленниках; протоиерей Владимир Чувикин, ректор Перервинской духовной семинарии; протоиерей Владимир Ригин, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы на Лыщиковой горе; протоиерей Александр Туриков, настоятель храма Преображения Господня на Песках; протоиерей Георгий Таранушенко, настоятель храма благоверных князей Бориса и Глеба в Дегунине; протоиерей Александр Кашкин, настоятель храма Влахернской иконы Божией Матери в Кузьминках; протоиерей Владимир Силовьев, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове; протоиерей Алексий Муравейник, настоятель храма преподобного Симеона Столпника за Яузой; игумен Иоанн (Рубин), ректор Николо-Угрешской духовной семинарии; игумен Митрофан (Гудков), настоятель храма Державной иконы Божией Матери в Чертанове; игумен Илия (Чураков), настоятель храма Сорока мучеников Севастийских в Спасской Слободе; протоиерей Андрей Речицкий, и.о. благочинного Иверского округа; протоиерей Андрей Шумилов, настоятель храма Архистратига Божия Михаила при клиниках на Девичьем поле; протоиерей Иоанн Холкин, настоятель храма Покрова Божией Матери в Орехове-Борисове Южном; протоиерей Олег Егоров, настоятель храма преподобного Василия исповедника у Рогожской заставы; протоиерей Константин Сопельников, настоятель храма Живоначальной Троицы в Чертанове; протоиерей Алексий Круглик, и.о. настоятеля храма Вознесения Господня («Малое Вознесение») на Большой Никитской; иерей Игорь Константинов, и.о. благочинного Спасского округа; иерей Александр Лисовский, и.о. настоятеля храма Живоначальной Троицы в Карачарове; иерей Димитрий Лактюхин, иерей Илия Смолин, клирики храма святителя Мартина исповедника; протодиакон Валерий Щеглов, клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках; протодиакон Дионисий Пряхин, клирик кафедрального соборного Храма Христа Спасителя; протодиакон Андрей Макаров, клирик храма Покрова Божией Матери на Лыщиковой горе; диакон Алексий Дьяченко, клирик храма Ризоположения Господня на Донской; диакон Виталий Гасанов, клирик храма Девяти мучеников Кизических; диакон Арсений Ручкин, клирик Покровского ставропигиального женского монастыря; диакон Алексий Тимофеев, клирик храма святителя Мартина исповедника; диакон Максим Тогубицкий, клирик храма Усекновения главы Иоанна Предтечи в Братееве; диакон Максим Скворцов, клирик храма преподобного Василия исповедника у Рогожской заставы; диакон Александр Сидоров, клирик храма святого апостола Иакова Заведеева в Казенной Слободе.

За богослужением молились игумения Иулиания (Каледа), настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря, и игумения Викторина (Перминова), настоятельница Рождественского ставропигиального женского монастыря, с сестрами обителей.

На заупокойной ектении были вознесены молитвы о упокоении приснопамятного Святейшего Патриарха Алексия II.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма святого апостола Иакова Заведеева в Казенной Слободе под управлением регента Кирилла Марущака и хор храма святителя Мартина исповедника под управлением регента Константина Анненкова.

Проповедь перед причастием произнес иерей Валерий Степанов, клирик храма святителя Мартина исповедника.

По окончании богослужения протопресвитер Владимир Диваков от лица сослужившего духовенства поздравил митрополита Арсения с днем тезоименитства и пожелал Его Высокопреосвященству долгих и благих лет жизни.

С днем памяти его небесного покровителя владыку Арсения также поздравила православная молодежь Центрального и Южного викариатств.

Митрополит Арсений поблагодарил духовенство и мирян за теплые слова и добрые пожелания, отметив важность совместной молитвы в столь значимый для него день.

Центральное викариатство

Фото: Богоявленское благочиние