Северо-Восточное викариатство (новости)

В день памяти пророка Илии митрополит Астанайский Александр совершил Литургию в храме московского Представительства Казахстанского митрополичьего округа

2 августа 2017 года, в день памяти пророка Илии, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную литургию в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии на Миусском кладбище — Представительстве Казахстанского митрополичьего округа в Москве.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь храма иерей Сергий Неретин, протоиерей Павел Вишневский, ключарь домового храма святителя Николая Мирликийского при Научно-клиническом центре оториноларингологии Министерства здравоохранения Российской Федерации иеромонах Серафим (Петровский), духовенство храма.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Анны Рожновой.

По окончании Литургии митрополит Александр совершил славление пророку Илии.

По древней христианской традиции в Ильин день архиерей освятил плоды нового урожая, прочитав молитву «О приносящих начатки овощей» — «Владыко Господи Боже наш, Твоя от Твоих приносити Тебе по предложению комуждо повелевый…» и окропив овощи и фрукты святой водой.

Затем владыка Александр обратился к верующим с архипастырским словом.

2 августа отмечается годовщина священнической хиротонии митрополита Астанайского и Казахстанского Александра. В 1983 году, в день памяти пророка Илии, в храме Живоначальной Троицы села Волково Кировской области приснопамятный епископ Кировский и Слободской Хрисанф (Чепиль; впоследствии — митрополит Вятский и Слободской; †2011) рукоположил своего личного секретаря диакона Александра Могилева в сан иерея.

От лица духовенства и мирян митрополита Александра поздравил иеромонах Серафим (Петровский).

Накануне, 1 августа, отмечалась годовщина диаконской хиротонии владыки Александра. В этот день глава Казахстанского митрополичьего округа также возглавил Божественную литургию в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии на Миусском кладбище.

Митрополичий округ в Республике Казахстан