Монастыри (новости), Центральное викариатство (новости)

В день памяти прпп. Сергия и Германа Валаамских митрополит Истринский Арсений совершил богослужения на Валаамском подворье

10 июля 2018 года, в канун дня памяти преподобных Сергия и Германа Валаамских, чудотворцев, митрополит Истринский Арсений, первый викарий Святейшего Патриарха по г. Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами, совершил всенощное бдение, а в день праздника, 11 июля, — Божественную литургию и чин молебного пения в храме прпп. Сергия и Германа Валаамских московского подворья Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиереи Даниил Андреюк, представитель Православной Церкви в Америке (утро), Андрей Речицкий, и.о. благочинного Иверского церковного округа (утро); игумен Иосиф (Крюков), и.о. начальника подворья; протоиереи Николай Улович, настоятель храма Рождества Христова в Черневе, Александр Пахомов и Александр Коблов, клирики подворья; иеромонахи Герман (Мохов), Макарий (Старчиков), Иосиф (Нугаев) и Герман (Люкшин), клирики подворья; протодиакон Валерий Щеглов, клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках; диаконы Андрей Ильинский, клирик подворья, Виталий Гасанов, клирик храма свв. Девяти мучеников Кизических.

Пел хор подворья под управлением иеродиакона Германа (Рябцева).

На запричастном проповедовал протоиерей Николай Улович.

По окончании Литургии владыка митрополит обратился к молящимся со словом назидания и поздравил с праздником преподобных Сергия и Германа Валаамских, передав всем благословение от Святейшего Патриарха Кирилла с пожеланием помощи Божией и мира душевного на жизненном пути.

Игумен Иосиф (Крюков) выразил благодарность владыке Арсению за совершенные богослужения и вознесенную молитву.

Центральное викариатство