Монастыри (новости), Центральное викариатство (новости)

В день памяти сщмч. Дионисия Ареопагита первый викарий совершил Литургию в Новоспасском монастыре

16 октября 2019 года, в день памяти священномученика Дионисия Ареопагита, епископа Афинского, своего небесного покровителя, первый викарий Святейшего Патриарха по г. Москве, управляющий Центральным викариатством, наместник Новоспасского монастыря епископ Воскресенский Дионисий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе обители.

Его Преосвященству сослужили: протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, настоятель храма Вознесения Господня («Большое Вознесение») в Сторожах, у Никитских ворот; протоиерей Александр Абрамов, благочинный Покровского округа, настоятель храма Мартина исповедника в Алексеевской Новой Слободе; протоиерей Даниил Андреюк, представитель Православной Церкви в Америке при Патриархе Московском и всея Руси, настоятель храма великомученицы Екатерины на Всполье в Москве (подворье Православной Церкви в Америке); протоиерей Владимир Чувикин, настоятель Патриаршего подворья храмов Николо-Перервинского монастыря, ректор Перервинской духовной семинарии; протоиерей Сергий Точеный, благочинный Богоявленского округа, настоятель храма святого апостола Иакова Заведеева в Казенной Слободе и храма Воскресения Словущего в Барашах; протоиерей Андрей Речицкий, и.о. благочинного Иверского округа, настоятель храма пророка Божия Илии на бывшем Новгородском подворье; клирики Центрального викариатства, насельники Новоспасского монастыря в священном сане.

По окончании Литургии владыка Дионисий поблагодарил сослужащее духовенство и мирян за радость совместной молитвы и обратился к ним с архипастырским словом.

Накануне, 15 октября, епископ Дионисий совершил всенощное бдение Покровском соборе обители.

Новоспасский монастырь