Центральное викариатство (новости)

В день памяти свт. Николая Чудотворца митрополит Истринский Арсений совершил Литургию в Богоявленском кафедральном соборе

21 мая 2018 года, в канун дня празднования перенесения мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бар, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами митрополит Истринский Арсений совершил всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Александр Агейкин, настоятель собора; протоиерей Николай Степанюк, ключарь собора; протоиерей Александр Аржаев, протоиерей Борис Обрембальский, протоиерей Михаил Райчинец, клирики собора; протоиерей Александр Анчутин, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Глен-Коув (Восточно-Американская епархия); иерей Алексий Козливсков, иерей Константин Корнеев, клирики собора; иерей Серафим Фарковец, клирик храма святого благоверного князя Андрея Боголюбского на Волжском; иерей Артемий Попов, клирик храма великомученицы Варвары и преподобного Илии Муромца пос. Власиха; протодиакон Николай Платонов, протодиакон Михаил Гречишкин, диакон Алексий Катанников, клирики собора.

Богослужебные песнопения исполнили два соборных хора под управлением Александра Майорова и Екатерины Логиновой.

22 мая владыка Арсений возглавил в Богоявленском соборе Божественную литургию и чин молебного пения.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Александр Агейкин; протоиерей Николай Степанюк; протоиерей Александр Анчутин; протоиерей Михаил Райчинец; иерей Тимофей Куропатов, настоятель строящегося храма святого страстотерпца царя Николая II в Аннине; иерей Алексий Козливсков; иерей Серафим Фарковец; иерей Артемий Попов; протодиакон Николай Платонов, протодиакон Евгений Трофимов, диакон Алексий Катанников, клирики собора.

За богослужением молился протопресвитер Матфей Стаднюк, почетный настоятель собора.

Богослужебные песнопения исполнил хор собора под управлением Александра Майорова.

Проповедь перед причастием произнес иерей Тимофей Куропатов.

По окончании богослужения митрополит Арсений передал духовенству и мирянам Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с пожеланием мира душевного и помощи Божией на жизненном пути, поздравил верующих с праздником, а затем обратился к ним со словом назидания.

Центральное викариатство