Северо-Восточное викариатство (новости)

В день памяти священномученика Феодора Смирнова епископ Подольский Тихон совершил Литургию в храме иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в Марьиной Роще

5 июля 2017 года, в день памяти священномученика Феодора Смирнова, в рамках памятных мероприятий по случаю 100-летия начала эпохи гонений на Русскую Церковь, управляющий Северо-Восточным викариатством епископ Подольский Тихон совершил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в Марьиной Роще.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Георгий Климов, благочинный Троицкого округа, настоятель храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость»; протоиерей Сергий Ткаченко, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы во Владыкине; иерей Филипп Пономарев, и.о. настоятеля храма святой равноапостольной великой княгини Ольги — Патриаршего подворья в Останкине; иерей Павел Симонов, настоятель храма святого благоверного князя Димитрия Донского в Раеве; духовенство храма.

Диаконский чин возглавил протодиакон Василий Куфлик, клирик храма преподобного Серафима Саровского в Раеве.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» под управлением Ф.Е. Бирюковой.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Михаил Мелешко, клирик храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость».

По окончании Литургии было совершено славление празднику.

В завершение богослужения епископа Тихона приветствовал протоиерей Георгий Климов.

Владыка Тихон поблагодарил настоятеля и духовенство за радость совместной молитвы, после чего обратился к верующим с проповедью. «Сегодня мы молимся за всех тех, кто здесь составляет единую церковную общину: за настоятеля, за клир, за вас, дорогие братия и сестры, за народ наш русский, чтобы мы были мужественными и крепкими, стойкими в вере, чтобы до конца исповедав веру в Бога, сохранили верность. И мы с вами, дорогие братия и сестры, встречаемся с печалями, страданиями, скорбями либо своими, либо наших близких, либо наших друзей — все без исключения страдают, но святые отцы, Святая Церковь говорит, что скорби посылаются нам ради спасения. Мы часто в нашей жизни уходим с пути правового, с пути спасительного. Мы не видим пути правды, согрешаем, отсюда теряем из виду любящий взор нашего Спасителя. Господь по своему человеколюбию и по своему милосердию посылает скорби, либо нам, либо нашим близким с тем, чтобы мы через них очистились от греха, потому что в Царствие Божие невозможно войти грешником, не прошедши путем скорбей и испытаний. "Господь, кого любит, того наказывает", — говорит апостол Павел. Из этого мы должны вынести самый главный и важный для жизни духовной урок: скорби посылает нам Господь для вечного спасения, с тем, чтобы мы чаще обращались к Нему, чтобы мы вставали на путь вечный», — сказал, в частности, архиерей.

Затем епископ Тихон поздравил с 40-летием со дня рождения протодиакона Василия Куфлика и подарил ему на молитвенную память икону Христа Спасителя.

Ко дню памяти священномученика Феодора и по случаю 100-летия начала эпохи гонений на Русскую Церковь по благословению протоиерея Георгия Климова накануне праздника был написан и освящен образ священномученика Феодора Смирнова, диакона, и преподобномученицы Екатерины (Константиновой), которые подвизались в храме иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в Марьиной Роще. На иконе изображены новомученики, поддерживающие икону Богоматери «Нечаянная Радость», на фоне храма, где они проходили свое служение.

Северо-Восточное викариатство