Архив (новости), Патриарх (новости), Центральное викариатство (новости)

В день памяти святителя Филарета, митрополита Московского, в Храме Христа Спасителя прошло Патриаршее богослужение

2 декабря 2004 года, в день памяти святителя Филарета (Дроздова), митрополита Московского и Коломенского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Божественную литургию в Храме Христа Спасителя, куда 9 июня нынешнего года были торжественно перенесены святые мощи святителя, пребывавшие прежде в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре.

За богослужением Предстоятелю Русской Православной Церкви сослужили Патриарший Экзарх всея Белоруссии митрополит Минский и Слуцкий Филарет, архиепископ Истринский Арсений, председатель Учебного комитета при Священном Синоде архиепископ Верейский Евгений, архиепископ Орехово-Зуевский Алексий, епископы Красногорский Савва, Зарайский Меркурий, Дмитровский Александр, Сергиево-Посадский Феогност, Люберецкий Вениамин, Егорьевский Марк.

По завершении литургии Святейший Патриарх совершил молебен перед ракой с мощами святителя Филарета

Поздравив паству с днем памяти Московского святителя, Предстоятель Русской Православной Церкви сказал:

«Собратья архипастыри, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Сегодня, в день памяти святителя Филарета, митрополита Московского, мы впервые совершаем молитву у его святых мощей в Москве. В середине нынешнего года они были перенесены из Троице-Сергиевой Лавры, где в 1867 году совершилось погребение святителя Филарета, в Храм Христа Спасителя.

46 лет святитель Филарет возглавлял Московскую и Коломенскую кафедру, но значение этого церковного деятеля далеко выходит за пределы Московской епархии. Он был выдающимся богословом-догматистом, проповедником, молитвенником, истовым совершителем богослужений; при нем началось возведение первого Храма Христа Спасителя. К сожалению, святитель Филарет не дожил до завершения строительства этого собора, возведение которого продолжалось 43 года. Но многое из предначертаний святителя нашло свое отражение в облике Храма.

Закономерным было перенесение мощей святителя Филарета в Храм Христа Спасителя, поскольку, будучи на протяжении почти полувека Московским митрополитом, он оставил глубокий след в церковной жизни Первопрестольной и всей Московской епархии.

И по кончине своей, верим, он молится за всех, кто совершает свое служение и свой жизненный подвиг здесь, на Московской земле, в Первопрестольном граде Русской Церкви и Российского государства. Отныне в Храме Христа Спасителя эта святыня будет пребывать всегда. Перед честными мощами святителя Филарета мы будем молиться великому угоднику Божию, чтобы он утвердил нас в вере Христовой, помог в несении своего жизненного креста.

Еще при жизни своей святитель Филарет был усердным молитвенником. Мы верим, что и по отшествии своем ко Господу он молится за тех, кто с верою и упованием обращается к его молитвенному предстательству и поклоняется его святым мощам.

Будем же возносить наши молитвы ко святому Филарету Московскому, прося его, чтобы он своим предстательством помог нашей многострадальной земле обрести и сохранить мир и согласие, чтобы он помог всем нам не только по имени быть православными христианами, но жизнью своей свидетельствовать о том, что мы последователи Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.

Поздравляю всех вас с праздником. Благодарю Владыку митрополита Филарета, соименника святителя Филарета Московского, благодарю всех викариев Московской епархии, которые вместе с нами сегодня прославляли одного из столпов Церкви, утверждавшего здесь веру Христову и созидавшего этот храм, посвященный Рождеству Христову, — Храм Христа Спасителя.

Благодарю духовенство, которое сегодня разделило с нами служение, и тех священнослужителей, которые молились за Божественной литургией и молебном перед ракой с мощами святителя Филарета.

Я благодарю всех вас, дорогие братья и сестры, собравшиеся сегодня в Храм Христа Спасителя, чтобы помолиться в день памяти святителя Филарета Московского перед его святыми мощами. Да благословит всех нас Господь на нашем жизненном пути по молитвам святителя Филарета, митрополита Московского. Причастников поздравляю с принятием Святых Христовых Таин.

Убежден, что день памяти святителя Филарета станет для Москвы особым днем, и не только в первый год пребывания его святых мощей в Первопрестольном граде мы будем вместе здесь совершать Божественную литургию и молитвенно обращаться к святителю Филарету. Надеюсь, что отныне это станет новой традицией Храма Христа Спасителя».

По окончании богослужения Святейший Патриарх посетил нижнюю Преображенскую церковь Храма Христа Спасителя, где ознакомился с ходом работ по благоукрашению алтаря храма, осмотрел новонаписанные фрески. Его Святейшество также одобрил проект мозаик в алтарной апсиде.

Служба коммуникации ОВЦС