Архив (новости), Патриарх (новости), Центральное викариатство (новости)

В день памяти святителя Григория Паламы Святейший Патриарх совершил Божественную литургию в Успенском соборе Кремля

7 марта 2004, на 2-й Неделе Великого поста, Русская Православная Церковь празднует день памяти святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского. В этот день Святейший Патриарх Московский и вся Руси Алексий II совершил Божественную литургию в Успенском Патриаршем соборе Кремля. Его Святейшеству сослужили архиепископ Истринский Арсений, епископы Тираспольский и Дубоссарский Юстиниан и Дмитровский Александр. За богослужением пел хор Московской регентско-певческой семинарии.

По окончании Божественной литургии Святейший Патриарх Алексий обратился к молившимся с Первосвятительским словом. Предстоятель Русской Православной Церкви, в частности, сказал:

«Собратья архипастыри, всечестные отцы, матушки игумении, дорогие братья и сестры!

Приветствую всех вас во второе воскресенье Великого поста. В сегодняшнем евангельском чтении говорилось об исцелении расслабленного, которого принесли ко Спасителю, чтобы Он исцелил его (Мк 2:1-12). Господь сказал страждущему: «Прощаются тебе грехи твои». Этими словами Спаситель указал расслабленному на то, что многие болезни, которые постигают нас, людей, на нашем жизненном пути, проистекают от грехов наших.

Сегодня Церковь вспоминает святителя Григория Паламу, который оставил нам учение о Божественном свете, просвещающем всякого человека, приходящего в мир. Каждый человек призван очиститься от грехов и просветиться Божественным светом.

Я поздравляю всех причастников с принятием Святых Христовых Таин. Молитвенно желаю, чтобы время Великого поста для каждого из нас было бы временем спасительным, временем очищения, временем обновления от грехов наших.

Благодарю архипастырей и пастырей за совместное служение сегодня в этом Успенском Патриаршем соборе — одном из древнейших храмов Руси, где проходили все главные события русской истории и церковной жизни. Я также благодарю регента и певчих регентской семинарии, которые готовятся стать руководителями церковных хоров и получают музыкальное образование в бывшем Богоявленском монастыре под руководством протоиерея Геннадия Нефедова. Они получают это образование, чтобы продолжать традиции нашего церковного пения, дабы не оскудевала земля Русская опытными регентами, которые сумеют наладить церковный хор и церковное пение, помогающее и располагающее к молитвенному настроению и молитвенному подвигу.

Время течет и проходит быстро. Уже две недели Великого поста прошли, и с каждой неделей мы все ближе к той великой спасительной седмице, когда мы будем воспоминать искупительный подвиг Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Только достойно подготовившись к этой Страстной седмице, мы сможем почувствовать ту особую радость, которая дается православным людям, встречающим в Пасхальную ночь Воскресшего Господа Спасителя. Я желаю всем вам с пользой для души пройти спасительное поприще Великого поста!

Поздравляю еще раз всех вас с воскресным днем, который всегда для нас является воспоминанием Воскресения Христова. Им мы живем, оно укрепляет нашу веру, дает нам силы переносить трудности и испытания и нести наш жизненный крест.

С праздником всех вас!»