Центральное викариатство (новости)

В день памяти святителя Макария митрополит Истринский Арсений совершил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля

12 января 2018 года, в день памяти святителя Макария, митрополита Московского, митрополит Истринский Арсений, первый викарий Святейшего Патриарха по г. Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами, совершил Божественную литургию и чин молебного пения в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля.

Его Высокопреосвященству сослужили: протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Святейшего Патриарха по г. Москве; архимандриты: Макарий (Веретенников), насельник Троице-Сергиевой лавры, Дионисий (Колесников), настоятель подворья Свято-Троицкой Сергиевой лавры на Цветном бульваре; протоиереи: Александр Туриков, настоятель храма Преображения Господня на Песках, Александр Марченков, настоятель храма прп. Марона, пустынника Сирийского, в Старых Панех, Антоний Серов, настоятель храма свв. Девяти мучеников Кизических, Феодор Бородин, настоятель храма свв. бессребреников Космы и Дамиана на Маросейке, Димитрий Иванов, настоятель храма свт. Димитрия Ростовского в Очакове, Вячеслав Шестаков, настоятель Патриаршего подворья храмов в Зарядье, Александр Миронов, настоятеля храма Софии Премудрости Божией на Лубянке, Валерий Привалов, настоятель храма преподобного Алексия, человека Божия, в Красном Селе; иереи: Владимир Духович, настоятель храма свт. Алексия, митрополита Московского, в Рогожской Слободе, Максим Никитский, настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери в Сущеве; протодиакон Валерий Щеглов, клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках; диаконы: Виталий Гасанов, клирик храма свв. Девяти мучеников Кизических, Максим Тогубицкий, клирик храма Усекновения главы Иоанна Предтечи в Братееве, Александр Сухоруков, клирик храма Новомучеников и исповедников Российских в Строгине, Павел Николаев, клирик храма свт. Иннокентия, митрополита Московского, в Бескудникове, Александр Корновян, клирик храма иконы Божией Матери «Знамение» в Ховрине.

Пел хор храма свв. Девяти мучеников Кизических под управлением регента Любови Важновой.

На запричастном проповедовал протоиерей Василий Воронцов, настоятель храма Преображения Господня в Тушине.

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший владыка митрополит приветствовал сослужащее духовенство и всех молящихся с днем памяти святителя и передал всем благословение от Святейшего Патриарха Кирилла с пожеланием помощи Божией и мира душевного на жизненном пути.

Центральное викариатство