Монастыри (новости), Фотоальбомы

В день памяти святителя Петра в центре Москвы прошел крестный ход

3 января 2019 года председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност совершил Божественную литургию в Сергиевском храме Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник Высоко-Петровской обители игумен Петр (Еремеев), братия монастыря в священном сане и духовенство города Москвы. За богослужением пел монастырский хор под управлением регента Алексея Любимова.

По окончании Литургии состоялся Петровский крестный ход, первый в наступившем году. Духовенство, прихожане и многочисленные паломники прошли вокруг исторической территории Высоко-Петровского монастыря по улице Петровке, Крапивенскому переулку и Петровскому бульвару.

Во главе крестного хода члены братства «Сыны Афона» несли главную святыню обители — ростовую икона святителя Петра с частицей его святых мощей. Хоругви несли члены молодежного клуба «Петровцы» и студенты Российского православного университета.

«Петровский крестный ход вокруг обители в день преставления святителя Петра становится доброй городской традицией. Благодаря этому москвичи и гости города, принимающие участие в празднике, начинают новый год с молитвы первому прославленному московскому святому, чтобы затем провести завершающую неделю Рождественского поста в сугубой подготовке к встрече с новорожденным Богомладенцем Христом», — отметил игумен Петр (Еремеев).

По окончании крестного хода владыка Феогност передал собравшимся поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с праздником и Первосвятительское благословение.

Архиерей также напомнил присутствовавшим о духовных качествах святителя Петра, а также его значении в становлении столицы: «Святитель Петр был кротким, молчаливым и благоговел перед словом Господним. Когда он стал Первосвятителем, то не возвысился и не отступил от смирения, в котором жил, и Господь прославил его за это. Именно через него совершилось великое таинство: из далекой Киевской земли святитель Петр перенес резиденцию митрополитов в Москву и тем самым положил начало будущему великому граду Москве, граду, который объединил всю Русь».

На протяжении всего праздничного дня во дворе обители для гостей было устроено традиционное чаепитие у самоваров с угощениями и монастырской выпечкой.

Высоко-Петровский монастырь