Центральное викариатство (новости)

В день памяти великомученицы Екатерины митрополит Истринский Арсений совершил Литургию в храме Архистратига Михаила на Девичьем поле

7 декабря 2017 года, в день памяти великомученицы Екатерины, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами митрополит Истринский Арсений совершил Божественную литургию и чин молебного пения в Екатерининском приделе храма Архистратига Михаила на Девичьем поле.

Его Высокопреосвященству сослужили: протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве, благочинный Центрального округа; протоиерей Андрей Шумилов, настоятель храма Архистратига Михаила; протоиерей Алексий Дубровский, клирик храма Воскресения Словущего на Арбате; протоиерей Вячеслав Шестаков, настоятель Патриаршего подворья храмов в Зарядье; протоиерей Александр Зиминов, клирик храма Архистратига Михаила; иерей Димитрий Сорокин, и.о. настоятеля храма Воздвижения Креста Господня в Чистом Вражке; иерей Александр Мартыненко, клирик храма Сошествия Святого Духа на Лазаревском кладбище; иерей Константин Кабанов, клирик храма Архистратига Михаила; протодиакон Валерий Щеглов, клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках; протодиакон Леонид Каюров, клирик храма Архистратига Михаила; диакон Виталий Гасанов, клирик храма Девяти мучеников Кизических; диакон Иоанн Зуев, клирик храма Архистратига Михаила.

Проповедь перед причастием произнес клирик храма Архистратига Михаила иерей Алексий Гаркуша.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Владимира Погорова.

По окончании молебного пения протоиерей Андрей Шумилов поблагодарил владыку Арсения за совершенное богослужение и преподнес Его Высокопреосвященству на молитвенную память икону святого благоверного великого князя Александра Невского.

Митрополит Арсений поздравил верующих с праздником и пожелал им помощи Божией, душевных сил и телесной крепости. Во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 25-летием служения в священном сане протоиерей Александр Зиминов был награжден Патриаршей грамотой. Во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 15-летием служения в священном сане Патриаршей грамоты также был удостоен иерей Александр Мартыненко.

Центральное викариатство