Южное викариатство (новости)

В День Победы митрополит Истринский Арсений совершил Литургию и заупокойную литию по почившим вождям и воинам

9 мая 2018 года, в среду 5-й седмицы по Пасхе, 73-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами митрополит Истринский Арсений в нижнем храме святых Царственных страстотерпцев храма Державной иконы Божией Матери в Чертанове совершил Божественную литургию и заупокойную литию по почившим вождям и воинам, «за веру и Отечество во дни Великой Отечественной войны на поле брани жизнь свою положивших».

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Александр Фарковец, благочинный Донского округа; протоиерей Олег Воробьев, благочинный Даниловского округа; игумен Митрофан (Гудков), настоятель храма Державной иконы Божией Матери; протоиерей Константин Сопельников, настоятель храма Живоначальной Троицы в Чертанове; протоиерей Сергий Минаев, настоятель строящегося храма святого праведного Феодора Ушакова в Нагорном; протоиерей Виктор Гусев, иерей Владимир Устинов, иерей Михаил Плотников, клирики храма Державной иконы Божией Матери; протодиакон Валерий Щеглов, клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках; диакон Николай Игнатов, диакон Максим Серпицкий, клирики храма Державной иконы Божией Матери; диакон Виталий Гасанов, клирик храма Девяти мучеников Кизических.

За богослужением была провозглашена заупокойная ектения о всех на поле брани убиенных.

Проповедь перед причастием произнес иерей Владимир Устинов.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма Державной иконы Божией Матери под управлением регента Елены Льговской.

После Литургии владыка Арсений совершил благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

По окончании богослужения игумен Митрофан (Гудков) поблагодарил архиерея за вознесенную молитву. Митрополит Арсений приветствовал сослужащее духовенство и мирян, поздравил их с Пасхой Христовой и Днем Победы и передал в дар приходу пасхальное яйцо.

Центральное викариатство