Архив (новости), Патриарх (новости), Центральное викариатство (новости)

В день празднования иконе Божией Матери «Благодатное Небо» Предстоятель Русской Церкви литургию Преждеосвященных Даров в Архангельском соборе Кремля

19 марта 2004 года, по случаю празднования иконе Божией Матери «Благодатное Небо», Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил вечерню и литургию Преждеосвященных Даров в Архангельском соборе Кремля. Его Святейшеству сослужили архиепископы Томский Ростислав, Орехово-Зуевский Алексий, епископы Дмитровский Александр, Тамбовский и Мичуринский Феодосий.

По окончании Божественной литургии Предстоятель Русской Православной Церкви совершил молитву у чтимой иконы Божией Матери «Благодатное Небо», находящейся слева от Царских врат в местном чине иконостаса Архангельского собора.

После богослужения Святейший Патриарх Алексий обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом:

«Я поздравляю собратьев архипастырей, всечестных отцов, регента, певчих и вас, дорогие братья и сестры, с праздником Царицы Небесной в честь Ее иконы «Благодатное Небо», которая является чтимым образом Архангельского собора Московского Кремля.

Один из священников, постоянно посещающих Чечню, сообщил, что сегодня также Престольный праздник и одного из военно-полевых храмов. Не только здесь, в Кремле — сердце Москвы, но и в «горячей точке» нашего Отечества люди молятся Божией Матери перед Ее чудотворной иконой «Благодатное Небо».

Сегодня мы совершили Божественную литургию Преждеосвященных Даров в древнем Архангельском соборе. Этот храм — часть истории государства Российского. Здесь издревле находилась усыпальница великих князей и царей земли Русской.

В Неделю, когда мы поклоняемся Животворящему Кресту Спасителя, Господь призывает нас воздать хвалу Царице Небесной, к Чьему Покрову мы часто прибегаем. Пресвятая Владычица наставляет нас Своими молитвами, Своим предстательством пред Господом Богом «на спасения стези». Как дивно сказано в молитвословии Пречистой, Та, Которая держала на Своих руках Божественного Младенца, Господа и Спасителя нашего, может умолить Его помиловать и нас, грешных, обращающихся с верой и упованием к Ее скорому заступлению».