Архив (новости), Патриарх (новости), Центральное викариатство (новости)

В день Собора Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Алексий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Московского Кремля

8 января 2004 года в день Собора Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Алексий II совершил Божественную литургию в Успенском соборе Московского Кремля. Его Святейшеству сослужили архиепископ Истринский Арсений, епископы Орехово-Зуевский Алексий, Красногорский Савва, Дмитровский Александр, Пермский и Соликамский Иринарх, а также благочинные города Москвы.

На богослужении присутствовали председатель коллегии военно-дипломатических представительств зарубежных государств в России, военный атташе Польши генерал-майор Войска Польского Станислав Возьняк, заместитель начальника Военной академии ракетных войск стратегического назначения (РВСН) имени Петра Великого генерал-лейтенант В.А.Вакуленко, преподаватели и слушатели факультета православной культуры Военной академии РВСН.

Во внимание к многолетним трудам по религиозному и нравственному воспитанию курсантов академии РВСН и за вклад в укрепление духовных основ воинского служения Отечеству Предстоятель Русской Православной Церкви вручил помощнику председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительным учреждениями, заместителю декана факультета Православной культуры академии РВСН полковнику К.Г. Сергееву орден святого благоверного князя Даниила Московского (III степени).

По окончании богослужения Святейший Патриарх Алексий обратился к молящимся с Первосвятительским словом, передав православным россиянам Рождественские приветствия Президента России В.В. Путина, а также членов российско-американского экипажа на Международной космической станции Александра Калери и Майкла Фоала.

Обращаясь к молящимся, Его Святейшество, в частности, сказал:

«Сегодня второй день Рождественских праздников, который посвящен Собору Пресвятой Богородицы, то есть Той, Которая послужила рождению на земле Спасителя мира, Господа нашего Иисуса Христа. Сегодня мы совершаем богослужение в Успенском соборе Московского Кремля, в храме, освященном в честь Божией Матери. Я молитвенно желаю, чтобы радость праздника Рождества Христова сопутствовала всем нам не только в самый день праздника, но и в грядущие дни, чтобы каждый из нас сознавал близость к нам Господа и Спасителя нашего.

Я также хочу передать всем вам поздравление Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, который вчера после вечернего богослужения посетил Нашу резиденцию и просил передать всей Полноте Русской Православной Церкви его поздравление с праздником Рождества Христова.

Когда мы встречались с Президентом за несколько дней до Нового года, во время беседы Владимир Владимирович сказал, что он хотел бы праздновать и отмечать Рождество Христово в русской глубинке. Таким простым храмом, который посетил глава государства, стал Знаменский храм в пригороде Суздаля, где Президент участвовал в богослужении. Он рассказал мне о том, что он почувствовал, находясь там, среди прихожан, которые знают молитвы, все вместе участвует в богослужении, поют «Верую», «Отче наш» и другие молитвословия. Президент сказал, что он действительно глубоко прочувствовал радость праздника Рождества Христова именно в этой малой сельской общине, в этой малой Церкви Христовой.

После довольно продолжительной беседы с Президентом я имел прямую связь по телефону с космонавтами Международной космической станции. Традиционно в дни праздников Рождества и Пасхи меня соединяют с теми, кто находятся далеко в космосе. В течение двадцати минут я говорил с космонавтами, поздравил их с праздником Рождества, рассказал им о том, как у нас прошли Рождественские богослужения. Русский космонавт Александр Калери уже в четвертый раз находится в космосе. Американец Майкл Фоал тоже уже несколько раз побывал в космосе. Я сказал им, что сегодня буду совершать богослужение в Успенском соборе Московского Кремля, и оба они просили меня передать за сегодняшним богослужением поздравления с Рождеством Христовым всем православным верующим. Когда летали в космос первые космонавты, о них знали все. А сейчас эти полеты стали восприниматься почти как обыденное явление. Но мы сохраняем старую традицию, и Космический центр соединяет меня с теми, кто несут свою комическую вахту, в момент прохождения космического корабля в зоне оптимальной связи с Отечеством. Я с удовольствием передаю поздравления космонавтов с праздником Рождества Христова и наступившим Новолетием всем вам, дорогие братья и сестры.

Я желаю всем, чтобы месяц январь, который наполнен многими праздниками, напоминающими нам о земной жизни Господа и Спасителя нашего — это и Рождество Христово, и Крещение Господне, — принес всем вам не только радость, но и пользу для души. Желаю вам, чтобы все эти праздники стали для сердца нашего днями, когда мы смогли бы почувствовать свою сопричастность с этими святыми событиями, постичь их глубинный смыл, увидеть, как в них совершается домостроительство нашего спасения.

Я еще раз молитвенно желаю всем вам здоровья, помощи Божией на вашем жизненном пути, в несении каждым своего жизненного креста. И в Рождество Христово, и на Крещение Господне мы поем за вечерним богослужением слова псалма: «С нами Бог, разумейте языцы и покоряйтеся, яко с нами Бог!». Пусть же Господь будет всегда с нами! Но условием для этого является то, что и мы всегда должны быть с Господом Богом.

Поздравляю всех причастников Святых Христовых Таин, а также хочу поблагодарить собратьев-архипастырей, благочинных города Москвы, священнослужителей, вас, дорогие братья и сестры, за молитвы, которые мы совместно вознесли ко Господу сегодня во время Божественной литургии. Я благодарю регента и певчих Сретенского монастыря, которые своим пением создавали торжество праздника и радовали нас Рождественскими молитвословиями. С праздником всех вас, дорогие мои!»