Западное викариатство (новости), Фотоальбомы

В день явления Рудненской иконы Божией Матери в храме Рождества Пресвятой Богородицы в Крылатском состоялась архиерейская Литургия

25 октября 2021 года, в праздник Рудненской иконы Божией Матери, епископ Одинцовский и Красногорский Фома совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы в Крылатском, по случаю малого престольного праздника.

Архиерею сослужили: ключарь Храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев, благочинный Георгиевского округа протоиерей Серафим Недосекин, настоятель храма протоиерей Сергий Тишкун, глава Молодежного отдела Московской городской епархии протоиерей Кирилл Сладков, заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи иерей Алексий Соловьев и духовенство г. Москвы.

Богослужебные песнопения исполнил молодежный хор Западного викариатства под управлением Ксении Ураковой.

Согласно народному преданию, приблизительно в середине XIX века икона Божией Матери была обретена крестьянами села Крылатское, которые, придя ранним утром к источнику (и ныне полноводному) в овраге, увидели в траве святой образ. На месте явления образа была воздвигнута часовня в честь обретенной Рудненской иконы, а список с образа был помещен в местный храм Рождества Пресвятой Богородицы. В 1996 году в честь Рудненской иконы Божией Матери был освящен один из престолов храма.

По окончании Божественной литургии был совершен крестный ход к этому источнику.

«Сегодня мы празднуем покровительство и заступление Божией Матери, которая по Своей любви явила Себя в этом месте. Долгое время здесь, в Крылатском, находилась Рудненская икона Богородицы. Часовня, где образ находился, была разрушена, и икона была утеряна. Можно разрушить храм, можно разрушить часовню, но нельзя вырвать из сердца любовь к Богородице у народа. И эта любовь сохраняется до сего дня, люди помнят о тех событиях и прибегают к помощи Божией Матери, Царицы Небесной», — сказал, обращаясь к пастве и духовенству настоятель храма протоиерей Сергей Тишкун.

В знак благодарности от всех молившихся за Литургией в малый престольный праздник владыке Фоме преподнесли в дар букет осенних цветов.

«Желаю в этот день, день явления иконы Божией Матери Рудненской, чтобы, прибегая к Ней, мы хранили бы заповеди Ее Сына и молили о спасении каждого из нас», — дал напутствие в праздничный день всем прихожанам викарный архиерей.

Владыка преподал благословение молившимся.

В тот же день в храме Рождества Пресвятой Богородицы состоялось заседание молодежного совета Западного викариатства.

Западное викариатство