Монастыри (новости), Образование (новости), Северное викариатство (новости), Социальное служение (новости)

В Донском монастыре прошла конференция «Опыт организации семейных клубов трезвости на приходе»

7 ноября 2017 года в Донском ставропигиальном мужском монастыре по благословению управляющего Северным и Северо-Западным викариатствами епископа Бронницкого Парамона прошла конференция «Опыт организации семейных клубов трезвости на приходе», организованная Координационным центром по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства (КЦ ПАН СВ) совместно с Межрегиональным общественным движением в поддержку семейных клубов трезвости (МОД СКТ). Конференция состоялась в рамках регионального московского этапа Рождественских Чтений.

После молебна у раки с мощами Святителя Патриарха Тихона участники конференции заслушали приветственное слово председателя МОД СКТ протоиерея Алексия Бабурина, а потом познакомились с его докладом о развитии международного сотрудничества в рамках развития семейного подхода к решению проблем зависимости. Следующим выступал иерей Алексий Авдюшко, руководитель КЦ ПАН СВ, клирик храма Всех святых во Всехсвятском на Соколе. В своем сообщении он поделился проектом разработки маршрутов паломничеств по местам, связанным с жизнью и трудами российских подвижников трезвости. Историческую часть тематики конференции представил канд. пед. наук Г.В. Гусев. Он рассказал слушателям о многообразии кружковой деятельности в дореволюционных общинах трезвости. «Трезвенная работа — это педагогика радости», — заключил докладчик.

Православный семейный психолог Л.В. Годунова изложила в своем выступлении взгляд на потерю смысла жизни как основную причину аддиктивных расстройств. Выступление бакалавра теологии, психолога-консультанта СКТ Е.Ю. Иконниковой было посвящено анализу компетенций волонтера-работника клуба трезвости. О развитии образовательной деятельности в движении трезвости рассказала завуч Викариатской школы подготовки работников семейных клубов трезвости А.А. Горячева.

Ведущий телепрограммы «На трезвую голову» на видеоканале в сети «Елицы» Д.П. Девяткин (СКТ на Соколе), Л.А. Новикова (СКТ в Кунцево) и другие клубные работники охотно делились спецификой собственного опыта работы с семьями страждущих.

Участники конференции пришли к выводу, что наиболее эффективной и энергичной становится работа клубов на тех приходах, где духовенство проявляет неподдельный интерес к ведению клуба и вообще к трезвому образу жизни. Замечательной иллюстрацией такого внимательного отношения стала презентация опыта работы семейного клуба трезвости в Опалихе (Красногорск), представленная работником этого клуба священником Елисаветинского храма Сергием Поповым.

Конференцию завершил круглый стол по текущим вопросам координации деятельности семейных клубов трезвости на приходах Русской Православной Церкви. На сегодняшний день действует свыше 30 подобных организаций в шести регионах РФ. Среди активных мирян и клириков Церкви наблюдается интерес к семейно-ориентированной программе помощи зависимым от употребления ПАВ и членам их семей. На базе ресурсного центра движения в Москве действует школа, осуществляющая ежегодно подготовку свыше 25 волонтеров в области трезвенного движения, а также регулярное повышение квалификации действующих клубных ведущих. Ведется активная научно-методическая работа, специалисты и волонтеры принимают участие в научных конференциях, где выступают с докладами об опыте работы в программе. Отрадно, что на протяжении уже двух лет ведется работа по установлению эффективного международного сотрудничества с мировым клубным сообществом, где накоплен значительный опыт подобной деятельности. Визит российской делегации во главе с протоиереем Алексием Бабуриным в Италию на Международный конгресс семейных клубов трезвости с 28 сентября по 2 октября 2017 года является ярким подтверждением этому. Мировое сообщество с большим интересом следит за развитием программы в России. Самобытная конфессионально-ориентированная направленность российских православных СКТ отмечена в итоговой декларации руководителей национальных ассоциаций, которая была принята в ходе совместной встречи в городе Сестола.

По завершении встречи участники конференции выразили благодарность епископу Бронницкому Парамону, отеческой заботой которого происходит развитие клубной сети на приходах Северного викариатства.

Координационный центр по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства