Архив (новости), Патриарх (новости)

В эфире Первого телеканала Президент России В.В. Путин поздравил Святейшего Патриарха Алексия II с 75-летием

В телевизионном фильме «Другого пути я не ведал», показанном на Первом канале к юбилею Предстоятеля Русской Православной Церкви, прозвучало поздравление Президента Российской Федерации В.В. Путина Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II.

Юбилей и День тезоименитства Патриарха Московского и всея Руси Алексия II — это значительная, важная для нас дата.

Святейший Патриарх был наречен в честь святителя Алексия, митрополита Московского, — одного из самых почитаемых у нас святых. И, подобно ему, Алексий II много сделал для возрождения России. Годы патриаршества Алексия II — это время, в которое произошли очень важные, определяющие по своим последствиям события в стране. Святейший Патриарх Алексий II стал Предстоятелем Русской Православной Церкви в переломный для истории России момент. Это был период мучительного поиска нравственных ориентиров. И в том, что и обществу, и Церкви тогда удалось избежать раскола, сохранить единство, — огромная личная заслуга Патриарха.

Как человек высокой культуры Патриарх открыт к общению с людьми разных вероисповеданий и разных убеждений. И это качество его личности высоко ценят не только в нашей стране, но и в мире.

Еще раз подчеркну: архипастырское слово Алексия II, обращенное к людям, учит взаимоуважению, веротерпимости и милосердию, помогает им находить прочную духовную опору. И я от всего сердца желаю Его Святейшеству доброго здоровья и многих-многих лет активного служения Церкви — служения народу России.