Строительство храмов (новости), Юго-Западное викариатство (новости)

В этом году на юго-западе столицы начнется строительство двух новых храмов

18 сентября советник Патриарха по вопросам строительства В.И. Ресин провел совещание-видеоконференцию по строительству и проектированию храмов в Юго-Западном округе столицы.

В совещании приняли участие: епископ Дмитровский Феофилакт, управляющий Юго-Западным викариатством; помощник председателя ФХУ по строительству храмов иерей Александр Привалов; заместитель префекта ЮЗАО А.Р. Алисултанов; начальник отдела советника мэра Москвы Владимира Ресина М.В. Саженов; представители префектуры ЮЗАО и управ, ФХУ и викариатства, настоятели храмов, проектировщики, строители.

На юго-западе Москвы в рамках Программы строительства православных храмов к чину великого освящения готовится один храм, еще три храма строится, к началу строительства запланировано два храма, в проектировании около 10.

К чину великого освящения готовится храм Введения во Храм Пресвятой Богородицы на улице Южнобутовская, вл. 62-66. Из 49 икон для главного иконостаса написано 36. Завершается благоустройство нижнего храма.

Продолжается строительство трех храмов:

• иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на пересечении улиц Каховка и Азовская. В день совещания на колокольню храма был торжественно установлен шатер. Обмазка фасадов выполнена на 90%. Кровля смонтирована. Завершаются работы по покрытию медью кровли над крыльцом. К облицовке цоколя приступят со следующей недели. Проложена теплосеть и канализация. В храме проводят электричество и производят устройство индивидуального теплового пункта. В цокольном этаже выполнена отделка технических помещений (пол и стены выложены плиткой). В ближайшее время также приступят к благоустройству территории;
  • священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, на Симферопольском бульваре, вл. 28. Кирпичные стены и барабаны храма возведены. Установлены все пять куполов с крестами. Барабаны оштукатурены, производятся штукатурные работы (штукатурка обмазкой под рукавицу) на фасадах. До конца октября планируется закрыть контур здания и завершить обмазку фасадов. После начнутся работы по прокладке инженерный сетей (тепла, электричества);
  • святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского, при Городской клинической больнице № 64 им. В.В. Виноградова, на ул. Вавилова, д. 61. Как доложил руководитель подрядной организации, завершены работы по возведению подземного этажа, в котором разместятся крестильный храм в честь праведной Елисаветы, индивидуальный тепловой пункт, коммуникации, технические помещения. Выполнена обратная засыпка.

Д конца года планируется начать строительство двух церковных комплексов:

• с храмом благоверного князя Димитрия Донского на пересечении улицы Академика Глушко и бульвара Дмитрия Донского. У прихода нашелся благотворитель, который выразил готовность оплатить и работы, и материалы. Об этом сообщил советник Патриарха В.И. Ресин;
  • с храмом священномученика Серафима (Чичагова), митрополита Петроградского, на привокзальной площади у железнодорожной станции «Бутово». Благотворитель готов помочь приходу материалами для строительства цокольного этажа.

Пресс-служба ФХУ