Западное викариатство (новости)

В этом году планируется приступить к реставрации храма Покрова Пресвятой Богородицы в Филях

17 сентября 2021 года состоялось первое рабочее совещание по подготовке к реставрации храма Покрова Пресвятой Богородицы в Филях за счет средств целевой субсидии, выделяемой из бюджета города Москвы.

Храм является объектом культурного наследия федерального значения «Церковь Покрова в Филях, 1693-1694 гг.» по адресу Новозаводская ул., д. 6.

В совещании приняли участие: заместитель директора НП «Единая служба заказчика Московской Патриархии» А.Т. Харзалия, начальник отдела финансового планирования и контроля ФХУ С.Р. Руднев, начальник отдела реставрации и ремонта ФХУ Е.Г. Инасаридзе, староста храма Покрова Пресвятой Богородицы в Филях А.Л. Яхнин, представители компаний ООО «ИДГ — реставрационные технологии» (подрядчик) и ООО «Имидж Дизайн Групп» (авторский надзор).

Функции технического надзора выполняет НП «Единая служба заказчика Московской Патриархии».

Состояние объекта местами неудовлетворительное. Дело в том, что в 1990-е годы объект реставрировался, однако из-за недостатка финансирования и профессионализма подрядчиков были применены материалы и технологии, не соответствующие уровню памятника. Кирпичная кладка была выкрашена силикатной краской с разделкой «под кирпич», историческая свинцовая гидроизоляция галерей и гульбищ разрушена и вместо нее устроена некачественная битумная оклейка, убрана система отведения дождевой воды. Все это привело к проникновению влаги в стены и белокаменный декор, которые из года в год все больше разрушаются. В интерьере храма имеются многочисленные протечки, образуются плесень и грибковые споры.

В 2021-2022 годах планируется выполнить реставрационные работы по кровле и фасадам здания, отреставрировать белокаменный цоколь, воссоздать и отреставрировать столярные заполнения дверных и оконных проемов, отреставрировать лестницы и выполнить гидроизоляцию.

В ходе выездного совещания обсуждались основные направления реставрации на объекте, технические вопросы, подготовка к устройству строительной площадки и к началу производства работ.

Пресс-служба ФХУ