Строительство храмов (новости)

В этом году планируется завершить проектирование более чем на 10 храмовых комплексах

31 октября 2018 года в Храме Христа Спасителя митрополит Рязанский и Михайловский Марк, председатель Финансово-хозяйственного управления, председатель правления Фонда «Поддержки строительства храмов г. Москвы», и В.И. Ресин, советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ, провели совещание, посвященное вопросам проектирования храмовых комплексов.

В 2018 году проектирование было выполнено на 8 объектах. Еще более 10 проектов планируется завершить к концу декабря.

Краткий обзор храмовых комплексов, по которым сегодня ведутся проектные работы:

— Новочеркасский бульвар, вл. 6-8. Храмовый комплекс с храмом праведного Симеона Верхотурского в Марьине. В ближайшее время проектировщики должны передать благотворительной организации альбом с Архитектурно-градостроительным решением (АГР) на согласование.

— Улица Маршала Кожедуба, вл. 14. Храмовый комплекс с храмом мученика Андрея Стратилата. Работа над АГР продолжается. Настоятель обещает в течение двух месяцев согласовать альбом с председателем ФХУ.

— Улица Белореченская, вл. 41. Храмовый комплекс с храмом Жен-мироносиц в Марьине. Настоятель прихода рассчитывает до конца года сдать проектную документацию в экспертизу.

— Пересечение улицы Поречная с Перервинским бульваром. Храмовый комплекс с храмом благоверных Петра и Февронии в Марьине. По графику до 31 декабря проектировщики должны разработать проектную документацию и сдать ее в экспертизу.

Также в IV квартале 2018 года планируется полностью выполнить проектную документацию стадии «П» по храмовым комплексам с храмами: благоверного князя Димитрия Донского в Северном Бутове (пересечение улицы Академика Глушко и бульвара Димитрия Донского); Успения Пресвятой Богородицы в Матвеевском (улица Нежинская, вл. 4).

В настоящее время устраняются замечания по проектной документации: храмового комплекса с храмом Марии Магдалины на 2-м Сетуньском проезде, вл. 9; храмового комплекса с храмом иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» на Мичуринском проезде, вл. 15.

А вот у прихода праведного воина Феодора Ушакова на Ленинградском шоссе, вл. 59, встал вопрос с финансированием. У прихода нет средств на проектные работы.

Альбом АГР готов. Руководитель авторского коллектива: Самсуков А.П. Проектировщик: «Инвест Проект Групп». В формировании архитектурно-художественного облика храмового комплекса допускается определенный модернистский подход к решению общей композиции и отдельных элементов. Стилистически ориентированный на византийскую и греческую архитектуру объем здания выполнен с учетом современных функциональных требований. Традиционные для византийской и греческой архитектуры элементы, выраженные в построении храмового объема с крестово-купольной системой, в формах центрального купола и столпообразной звонницы, встроенной в объем комплекса с восточной стороны, эти элементы сочетаются с традиционными для русской архитектуры щипцовыми завершениями стен и скатными кровлями. «Это является осознанным приемом, напоминающим об истоках русской храмовой архитектуры», — отмечает автор проекта.

Финансово-хозяйственное управление