Северо-Восточное викариатство (новости), Строительство храмов (новости), Юго-Восточное викариатство (новости), Южное викариатство (новости)

В Финансово-хозяйственном управлении прошли совещания с представителями ряда приходов

3 мая 2017 года в Финансово-хозяйственном управлении Московского Патриархата архитектор ФХУ протоиерей Андрей Юревич провел совещания с представителями православных приходов Москвы. Главная тема ― выбор проектировщика и работа над эскизным проектом.

Приход храма праведного Симеона Верхотурского в Марьине очень серьезно относится к выбору проектировщика, как и благодетели этого строительства. В прошлом году сотрудники одного из архитектурных бюро разработали свой вариант эскизного проекта для храмового комплекса, но по итогам совместного обсуждения все же было принято решение искать новые варианты, новые образы, и, главное, не торопиться, следуя слову Предстоятеля Русской Православной Церкви.

На VI заседании Попечительского совета Фонда «Поддержки строительства храмов г. Москвы» Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил: «Мы должны стремиться к тому, чтобы каждый построенный нами храм был произведением искусства и через красоту внешнюю призывал человека к Богу и красоте души».

В этом году благодетели и приход храма Симеона Верхотурского пригласили поработать над проектом мастеров Центра православного зодчества. На встрече с архитектором ФХУ представители Центра и прихода обсудили «дорожную карту». Протоиерей Андрей Юревич предложил проектировщикам до 31 мая подготовить ряд зарисовок, «от руки», в разных стилях, архитектурного облика храмового комплекса. «Так, чтобы на следующей встрече я мог бы отобрать наиболее удачные и представить на согласование председателю ФХУ митрополиту Марку, — пояснил гостям протоиерей Андрей Юревич. ― Выбранный митрополитом эскизный рисунок вы уже могли бы представить благодетелю, чтобы и он высказал свое суждение и свои замечания. И когда уже не будет сомнений в том, что архитектурный облик нового храмового комплекса утвержден всеми участниками, тогда можно приступать к разработке АГР ― то есть архитектурно-градостроительного решения, эскизного проекта».

На этой неделе проектировщики планировали выехать непосредственно на участок, изучить территорию и приступить к творческому процессу.

***

У храма Усекновения Главы Иоанна Предтечи в Северном (Дмитровское шоссе, 165Е) также нет проектировщика. Между тем по плану-графику реализации Программы строительства православных храмов в Москве в этом году следует определиться с проектной организацией и архитектурным решением. В настоящее время на приходе действует временный храм, освященный во имя священномученика Илариона, архиепископа Верейского.

Настоятель храма иерей Михаил Мишков обратился за помощью к протоиерею Андрею Юревичу. Архитектор ФХУ предложил на выбор несколько проектных организаций под руководством: Александра Ивановича Зусика, Евгения Вадимовича Полянцева и Сергея Яковлевича Кузнецова.

«Я постарался максимально подробно рассказать весь алгоритм действий, — говорит протоиерей Андрей Юревич. ― Сначала настоятель должен выбрать проектировщика. Стиль. Архитектуру. Выяснить ситуацию на участке. Где реально можно «посадить храм». На 500, 800 или 1000 человек. Что с сетями. Что с «красными линями». И т.д. После делаются эскизные предложения, которые согласовываются с нами. И, наконец, в процессе совместной работы возникает АГР». При этом протоиерей Андрей Юревич особо подчеркнул: «Разработка индивидуального проекта — зона ответственности прихода!»

***

Также в этот день состоялась встреча, посвященная эскизному проекту храма Похвалы Пресвятой Богородицы на Ореховом проезде. Проектировщик: Центр православного зодчества.

Храм предполагается пятикупольным с ярко выраженным центральным барабаном. Вместимость: на 500 человек. Центральный барабан ― приземистый, сужающийся к верху, венчается шлемовидной главой. В плане храм представляет равносторонний крест. Каждая из сторон — определенный объем: притвор, алтарь и два придела. Над каждым из объемов размещена маленькая главка. В целом проект храма создан по мотивам русского модерна.

Протоиерей Андрей Юревич, проверив «работу над ошибками», предложил проектировщикам «переместить баптистерий из основного в нижний храм». Сделал некоторые замечания по фасадам. Отметил необходимость убрать лишние проемы на центральном и боковых барабанах. Что касается проекта иконостаса, то по мнению архитектора ФХУ, он «требует самой серьезной доработки», поскольку «не увязан с архитектурно-пространственным решением храма».

5 мая представители Центра передали в ФХУ готовый эскизный проект для согласования с председателем управления митрополитом Рязанским и Михайловским Марком.

Финансово-хозяйственное управление