Западное викариатство (новости), Строительство храмов (новости), Юго-Восточное викариатство (новости)

В Финансово-хозяйственном управлении прошло совещание по проектированию храмов в Москве

31 мая 2022 года в Финансово-хозяйственном управлении Московского Патриархата помощник председателя ФХУ по строительству храмов иерей Александр Привалов провел совещание по вопросам проектирования церковных комплексов в Москве.

В мероприятии приняли участие ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Москве иерей Виталий Ульянов, помощники депутата Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресина, куратора Программы строительства православных храмов в Москве, О.А. Григорьева и Т.С. Щетинина, заместитель начальника проектного отдела НП «Единая служба заказчика Московской Патриархии» Е.А. Конева, представители Москомархитектуры, префектур и проектных организаций, настоятели храмов и их помощники.

В рамках повестки дня рассматривались проекты четырех храмовых комплексов.

Вместе с представителем Москомархитектуры обсудили новую геоподоснову, полученную для храма преподобного Александра Свирского в Грайворонове (ул. Грайвороновская, вл. 10). Документацию разрабатывают специалисты проектного отдела НП «Единая служба заказчика Московской Патриархии». По проекту церковный комплекс включает храм и приходской дом. В связи с переносом красных линий площадь храма пришлось немного уменьшить. Вопрос по объему приходского дома пока остается открытым.

Непростая ситуация сложилась и на приходе храма Преображения Господня в Лефортове (ул. Золоторожский Вал, вл. 22). Благотворитель, который изначально выразил готовность оплатить проектирование и строительство каменной церкви, в настоящее время приостановил финансирование по объективным причинам. Приходу необходимо активизировать сбор средств на разработку архитектурно-градостроительного решения. На следующей неделе состоится встреча настоятеля, проектировщика и руководителя архитектурного отдела ФХУ протоиерея Андрея Юревича, на которой должно быть принято решение, какой именно эскизный проект и стилистическое решение лягут в основу внешнего облика будущей приходской церкви.

Определенный прорыв произошел в процессе проектирования храмового комплекса первоверховных апостолов Петра и Павла в Тропареве (проспект Вернадского, около вл. 76). Получены технические условия АО «Мосгаз», ГУП «Мосводосток», АО «Мосводоканал» (на холодное и горячее водоснабжение), АО «МОЭК». Получены планы подъездных путей. Выполнены основные разделы проектной документации. В ближайшее время будет заключен договор с экспертной организацией ООО «СК-ресурс». В июне запланирована сдача проекта в экспертизу. Проектировщик: ООО «АРТ-группа «Камень».

В финансовой поддержке нуждается храм равноапостольных Кирилла и Мефодия при МГУ (проспект Вернадского, вл. 10, корп. 2). Проектировщик: ООО «Архитектурная мастерская «Дмитрий Пшеничников и партнеры». На совещании речь шла о вариантах оптимизации проектных решений.

Храм рассчитан на 1000 человек. Цоколь и парадные лестницы планируется облицевать гранитом. Стены — украсить полнотелым облицовочным кирпичом и декоративными деталями из фибробетона с высококачественной покраской. Элементы куполов, шатров и кресты — из листов нитрита титана под золото. На фасадах храма также разместятся мозаичные панно.

Пресс-служба ФХУ