Образование (новости), Строительство храмов (новости)

В Финансово-хозяйственном управлении прошло совещание, посвященное строительству детских садов на новых московских приходах

19 сентября 2018 года в Финансово-хозяйственном управлении Московского Патриархата состоялось совещание, посвященное строительству детских садов на новых приходах Программы строительства православных храмов в Москве.

Совещание возглавил помощник председателя Финансово-хозяйственного управления по строительству иерей Александр Привалов. Главным докладчиком выступил председатель Отдела религиозного образования Московской городской епархии иеромонах Онисим (Бамблевский).

В совещании приняли участие ответственные за строительство храмов в викариатствах: иеромонах Иона (Голова) — от Западного викариатства, протоиерей Сергий Тришкин — от Юго-Западного викариатства, протоиерей Александр Горбунов — от Северо-Западного викариатства, иерей Виталий Ульянов — от Юго-Восточного викариатства, протодиакон Сергий Куранов — от Северо-Восточного викариатства, диакон Роман Пашин — от Северного викариатства, Сергей Балашов — помощник протоиерея Олега Воробьева, ответственного за строительство храмов в Южном викариатстве, а также Д.Б. Ткаченко, начальник отдела по строительству православных храмов Финансово-хозяйственного управления, и представители АО «Моспроект».

Сегодня в столице остается серьезная проблема, связанная с нехваткой детских садов. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил московских викариев и настоятелей новых приходов рассмотреть возможность организации православных детских садов на участках, выделенных городом под строительство храмовых комплексов.

По предварительным данным, полученным из викариатств, 12 настоятелей заявили о своей готовности проработать вопрос о создании детского сада на своих приходах.

«Православный приход исторически воспринимается как большая семья, — отметил в своем докладе иеромонах Онисим. — И на многих приходах открываются воскресные школы, образовательно-воспитательные учреждения, в том числе дошкольные. Следует подчеркнуть, что подворья и приходы имеют право организовывать детские сады».

«До сих пор, несмотря на все усилия Правительства Москвы, есть объективная нехватка детских садов в ряде московских округов. И Департамент образования заинтересован в участии Церкви, в нашей помощи в решении этой проблемы. Департамент образования выражает готовность оказать нам свое содействие», — сказал председатель Отдела религиозного образования.

Иеромонах Онисим также отметил, что, конечно, не на каждом приходе есть возможность построить детский сад. Помехой могут стать и малая площадь, и коммуникации, и иные факторы. Священник предложил, как вариант, для детского сада выделять помещения в приходском доме. «Вряд ли это намного удорожит проект и стоимость строительства, — предположил он. — И для жителей района это будет еще одна радостная новость, что рядом с их домом появится детский сад».

Финансово-хозяйственное управление