Строительство храмов (новости)

В Финансово-хозяйственном управлении прошла презентация информационного портала, посвященного Программе строительства храмов

19 октября 2016 года в Финансово-хозяйственном управлении Московского Патриархата состоялась презентация информационного портала, посвященного Программе строительства храмов в городе Москве, для настоятелей новых приходов Западного викариатства и викариатства Новых территорий.

Информационная система создавалась в течение нескольких лет. Портал призван собрать все возможные документы и сведения, связанные со строительством каждого строящегося в рамках реализации Программы храма, — название храма, адрес участка, информация об участниках проекта, в том числе благодетелях и подрядчиках, архитектурный проект, проектная документация, все договоры, связанные с этим участком, включая документы на ввод в эксплуатацию объекта и передачу его в собственность, фотографии строительства на всех его этапах и т.д.

Формат подачи информации продуман максимально просто для восприятия. Типовые интерфейсы страниц, стандартные экраны призваны максимально облегчить поиск материалов.

Информационной системой могут пользоваться все участники строительства православных храмов: сотрудники ФХУ, викариатств и приходов, префектур, департаментов Правительства Москвы, в том числе Департамента градостроительной политики и Департамента развития новых территорий, Москомархитектуры и другие.

Система включает следующие информационные ресурсы:

• перечень объектов, входящих в Программу строительства православных храмов в г. Москве;
  • исходно-разрешительная документация и документы, разрабатываемые в ходе проектирования и строительства (в том числе протоколы публичных слушаний, договоры безвозмездного срочного пользования на землю, градостроительный план земельного участка, заключение экспертизы, разрешение на строительство и т.д.);
  • протоколы совещаний по вопросам строительства православных храмов (включая поручения и отчеты об их исполнении);
  • информацию о ходе строительства и подготовке к строительству по всем объектам;
  • фото- и видеомониторинг хода строительства, включая трансляцию с видеокамер, установленных на 24 строительных площадках; в настоящее время идут работы по установке видеокамер еще на 27 строительных площадках;
  • размещение храмов на карте;
  • графики выполнения работ, сведения об организациях, участвующих в строительстве.

Финансово-хозяйственное управление