Юго-Западное викариатство (новости)

В ФХУ обсудили вопросы эксплуатации храмового комплекса праведного Феодора Ушакова в Южном Бутове

27 января 2021 года в Финансово-хозяйственном управлении Московского Патриархата председатель ФХУ епископ Наро-Фоминский Парамон провел рабочую встречу с настоятелем храма праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове игуменом Дамианом (Залетовым). В заседании также приняли участие начальник сметно-договорного отдела ФХУ Т.В. Горская и инженер-строитель отдела по строительству храмов ФХУ И.И. Шавлов.

Главной темой обсуждения стали вопросы, связанные с эксплуатацией храмового комплекса с храмом праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове, а также с дальнейшими планами настоятеля по развитию приходской жизни. Адрес: ЮЗАО, ул. Южнобутовская, д. 6, стр. 1, 2.

Храмовый комплекс с храмом и приходским домом был возведен в рамках Программы строительства православных храмов в г. Москве. Вместимость храма: 500 человек. 22 декабря 2019 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения новой церкви.

Храм праведного воина Феодора Ушакова — воинский храм. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла на приходе особо почитается память сотрудников органов государственной безопасности, отдавших свои жизни при выполнении служебного долга. Прихожанами воинского храма являются воины контрразведки Федеральной службы безопасности РФ, моряки, ветераны Военно-морского флота РФ, военнослужащие.

Нижний храм посвящен святителю Николаю, архиепископу Мир Ликийских, чудотворцу, который является покровителем моряков и всех воинов. На день памяти святителя Николая (19 декабря) приходится День военной контрразведки Российской Федерации, а на следующий день (20 декабря) — День работника органов безопасности Российской Федерации.

Сотрудники органов государственной безопасности принимали самое активное участие в строительстве храмового комплекса, приезжали на площадку, курировали ход работ, подарили новому храму колокола на звонницу, выделили средства на покупку всей необходимой утвари. Российское военно-историческое общество также внесло свой вклад в дело благоукрашения храмового комплекса: приходу были переданы поднятые из морских глубин два старинных адмиралтейских якоря русских кораблей XVIII века и два якоря современных кораблей Российского флота, которые были установлены на церковной территории.

Многие храмовые иконы пожертвованы генералами и офицерами ФСБ России. Иконы в главный иконостас храма написал известный художник В.И. Нестеренко. Образ великомученика Георгия Победоносца, переданный в дар храму, написал действующий офицер органов государственной безопасности.

В 2013 году адмирал В.В. Чирков, главнокомандующий Военно-морским флотом России в 2012-2016 годах, передал настоятелю храма Андреевский флаг, который благоговейно хранится на приходе как знак духовного единства храма и русского флота.

Настоятель храма проводит большую работу среди молодежи. Упор делается на патриотическое воспитание. Игумен Дамиан окормляет кадетские классы районных школ, клуб юных моряков и речников «Ушаковец», входит в штаб юнармии ЮЗАО. Священник организовал православный лекторий в районной библиотеке, является заместителем председателя совета по патриотической работе при муниципалитете района Южное Бутово, сотрудничает с Московской государственной академией водного транспорта, с советом ветеранов района, с центром содействия семейному воспитанию «Южное Бутово», в котором действует приписной домовый храм в честь иконы Божией Матери «Целительница», и с другими организациями.

Храм построен в честь непобедимого адмирала, праведного воина Феодора Ушакова, который внес весомый вклад в развитие военно-морского дела в России. Великий русский флотоводец участвовал в десятках сражений, не потерпел ни одного поражения, не потерял ни одного корабля. «Каждый из нас, даже не имея воинского звания, является защитником своего Отечества, — говорит настоятель храма. — Однако эта защита не ограничивается только физическими усилиями и внешними формами, а заключается в первую очередь в духовной борьбе со злом. Русская Православная Церковь находится на передовой этой борьбы, показывая пример и призывая к подражанию. Речь идет и о социальном и миссионерском служении, и о работе с молодежью, и о строительстве новых храмов, и об организации полноценной жизни православных общин».

Пресс-служба ФХУ