Фотоальбомы, Центральное викариатство (новости)

В годовщину со дня преставления архимандрита Дионисия (Шишигина) митрополит Арсений совершил Литургию и панихиду в Никольском храме в Покровском

1 декабря 2018 года исполнился год со дня преставления архимандрита Дионисия (Шишигина), благочинного Богоявленского округа, настоятеля настоятель храмов святителя Николая Мирликийского в Покровском и Патриаршего подворья святого благоверного князя Александра Невского при бывшей Покровской богадельне. В этот день первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами митрополит Истринский Арсений совершил Божественную литургию и панихиду в Никольском храме.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Сергий Точеный, настоятель храма святого апостола Иакова Зеведеева в Казенной Слободе; протоиерей Валерий Привалов, настоятель храма преподобного Алексия, человека Божия, в Красном Cеле; протоиерей Павел Кондраков, и.о. настоятеля храма святителя Николая Мирликийского в Покровском; протоиерей Иоанн Миролюбов, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове; протоиерей Александр Прокопчук, клирик храма Трех святителей на Кулишках; игумен Савва (Молчанов), настоятель храма святителя Николая Мирликийского в Подкопаях; иерей Михаил Асмус, клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы в Красном Cеле; иерей Георгий Дехтярев, иерей Георгий Брылев, клирики храма святителя Николая Мирликийского в Покровском; иерей Максим Атаманов, клирик храма святого апостола Иакова Зеведеева в Казенной Слободе; протодиакон Валерий Щеглов, клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках; диакон Виталий Гасанов, клирик храма Девяти мучеников Кизических; диакон Александр Сидоров, клирик храма святого апостола Иакова Зеведеева в Казенной Слободе; диакон Павел Каледа, студент аспирантуры Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Проповедь перед причастием произнес иерей Георгий Брылев. Богослужебные песнопения исполнил хор Никольского храма под управлением регента Юлии Ильюховой.

По окончании Литургии митрополит Арсений обратился к верующим со словом о почившем архимандрите Дионисии.

За панихидой владыке Арсению также сослужили: игумен Симеон (Щевцов), настоятель храма святых апостолов Петра и Павла в Новой Басманной Слободе; протоиерей Василий Голованов, настоятель храма Вознесения Господня на Гороховом поле; протоиерей Александр Сычев, настоятель храма святителя Николая Мирликийского в Дербеневе; протоиерей Алексий Казанчев, настоятель храма великомученика Георгия Победоносца в Старых Лучниках; протоиерей Сергий Горшков, клирик храма Вознесения Господня на Гороховом поле; протоиерей Димитрий Пашков, клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы в Красном Cеле; протоиерей Валерий Буерин, клирик храма святых бессребреников Космы и Дамиана на Маросейке; иерей Александр Гумеров, клирик храма Живоначальной Троицы в Хохлах.

После панихиды на месте захоронения архимандрита Дионисия была совершена заупокойная лития.

Центральное викариатство