Социальное служение (новости), Социальное служение (фото), Центральное викариатство (новости)

В Гостином дворе прошла V Рождественская благотворительная елка Центрального викариатства

8 января 2018 года по благословению первого викария Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве, управляющего Центральным и Южным викариатствами митрополита Истринского Арсения в Гостином дворе прошла V Рождественская благотворительная елка Центрального викариатства для детей военнослужащих и сотрудников силовых структур Российской Федерации, погибших и пострадавших при выполнении воинского и служебного долга, детей-инвалидов, детей из многодетных семей и воспитанников детских социальных учреждений.

Мероприятие проводится с 2014 года. За предыдущие годы рождественскую елку посетило более 9 500 тысяч гостей. В этом году организаторами елки стали: Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации, Департамент культуры города Москвы, храм пророка Божия Илии на бывшем Новгородском подворье, Благотворительный фонд «Пророка Божия Илии». Автор идеи, создатель, продюсер проекта — директор ГБУК г. Москвы ТКС «Бригатина» М.А. Гавриш.

Спонсорами мероприятия выступили Благотворительный фонд «Родина наш дом», Торгово-промышленная палата Российской Федерации, ПАО «Центр международной торговли», ООО «МКМ-Глобус», Общероссийская общественная организация «Союз социальной справедливости России», ООО «Торговый дом "Шатер"», компания «Арлекино».

Гостей праздника встречал духовой оркестр войск национальной гвардии России и военнослужащие роты почетного караула. В фойе Гостиного двора была организована выставка Центрального музея войск национальной гвардии.

Маленьких зрителей ожидали интересные, увлекательные развлечения и забавы — рождественский вертеп с живыми животными, стрельба в электронном тире, фотографирование с ростовыми куклами и ручными обезьянками, прыжки на батуте, мастер-классы, аквагрим, моделирование из воздушных шаров и многое другое. Специально для детей был организован благотворительный буфет с пирожками, мороженым и сладкой ватой. Состоялись выступления детских музыкальных коллективов Департамента культуры города Москвы. На празднике дети могли пообщаться с Дедом Морозом и Снегурочкой. Главным мероприятием программы стал сказочный спектакль «Приключения в Рождество».

Перед началом спектакля прозвучали приветствия от организаторов праздника. И.о. благочинного Иверского округа, настоятель храма пророка Божия Илии на бывшем Новгородском подворье протоиерей Андрей Речицкий передал всем собравшимся благословение и поздравление с Рождеством Христовым от митрополита Арсения. Также детей и гостей праздника поздравил заместитель начальника Главного Управления по работе с личным составом Федеральной службы войск национальной гвардии РФ генерал-майор Н.Н. Рябчиков.

По окончании праздничного представления каждый ребенок получил сладкий подарок. Общее количество гостей рождественской елки составило 2 800 человек, из них 2000 детей.

Центральное викариатство