Викариатство Новых территорий (новости)

В Ильинском благочинии прошли торжества по случаю дня памяти пророка Илии

2 августа 2018 года, в день памяти пророка Илии, управляющий викариатством Новых территорий епископ Домодедовский Иоанн совершил Божественную литургию в храме пророка Илии в Изварине.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Евгений Сизов, благочинный Ильинского округа, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери в Сосенках; протоиерей Александр Балглей, благочинный Никольского округа, настоятель храма иконы Божией Матери «Всецарица» и храма преподобномученицы великой княгини Елисаветы в Щербинке; протоиерей Сергий Гуданов, настоятель храма Живоначальной Троицы в пос. Мосрентген; протоиерей Николай Олейников, настоятель храма пророка Илии; протоиерей Михаил Зайцев, настоятель храма Покрова Божией Матери на Десне; иерей Феодор Людоговский, клирик храма пророка Илии; протодиакон Владимир Бурцев, клирик храма святых апостолов Петра и Павла в г. Химки.

В этот день отмечалась 88-я годовщина создания Воздушно-десантных войск, небесным покровителем которых считается пророк Илия. В храме молились десантники, в разные годы проходившие службу в Вооруженных силах России.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Михаил Зайцев.

По окончании Литургии состоялся крестный ход вокруг храма. Архиерей прочитал молитву пророку Божию Илии.

Епископ Иоанн передал верующим Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а затем обратился к ним со словами приветствия. Владыка поблагодарил духовенство и прихожан за радость совместной молитвы и отметил, что нынешняя Божественная литургия стала первой, что он совершил в качестве управляющего викариатством Новых территорий.

Во внимание к усердным трудам викарий вручил старосте храма Т.И. Гончарову юбилейную медаль Русской Православной Церкви «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви».

От лица духовенства и прихожан со словом приветствия к владыке обратился протоиерей Николай Олейников.

«Приходской советник»