Монастыри (новости), Образование (новости)

В Иоанно-Предтеченском монастыре прошел семинар в рамках проекта «Монашество в истории»

17 июля 2017 года в Иоанно-Предтеченском ставропигиальном женском монастыре в городе Москве в рамках проекта «Монашество в истории» состоялся семинар, на котором выступил доктор философии, профессор кафедры религиоведения университета В. де Поля (Чикаго, США) А.М. Сиверцев с докладом «Христианская монашеская литература и иудейские раввинистические сочинения периода поздней античности».

Алексей Михайлович Сиверцев — специалист в области религиоведения и истории религий поздней античности, автор нескольких монографий и множества научных статей. Его выступление было посвящено двум литературным традициям — христианской монашеской и раввинистического иудаизма, — сформировавшимся в один период времени, который именуется в историографии поздней античностью либо ранневизантийским (IV-VIII вв.). Эти традиции имеют также единый регион формирования — земли Восточной Римской империи (Египет, Палестина, Сирия, Месопотамия).

Во многом, с первого взгляда, противоположные данные традиции обнаруживают и немало точек соприкосновения, что дает возможность для их сравнения и осмысления в границах единой культурной парадигмы.

Докладчик изложил историю происхождения раввинистического иудаизма как некоей субкультуры, возникшей во II веке на территории Римской Палестины. Затем он подробно остановился на характеристике и сравнительном анализе двух письменных текстов, принадлежащих рассматриваемым традициям: Мишны — первой антологии, содержащей основополагающие религиозные предписания ортодоксального иудаизма, и Apophthegmata Patrum — знаменитого сборника изречений отцов-пустынников раннего христианства. Следует отметить, что автор намеренно исходил в своих сопоставлениях не из содержания, а, в первую очередь, из литературной структуры данных памятников.

В ходе семинара некоторые вопросы вызвали особый интерес аудитории и живой обмен мнениями. В частности, вопрос атрибуции — соотнесения «персонажей», фигурирующих в текстах, с конкретными, исторически существовавшими личностями.

В заключительной части своего доклада А.М. Сиверцев проанализировал также параллели, существующие  между текстами жития Павла-пустынника (автор жития — блаженный Иероним Стридонский, IV в.) и «Истории трех мудрецов», содержащейся в Талмуде.

Сайт Синодального отдела по монастырям и монашеству «Монастырский вестник» и сайт Иоанно-Предтеченского монастыря (проект «Монашество в истории») намерены в ближайшее время более подробно ознакомить своих читателей с содержанием этого семинара.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству