Центральное викариатство (новости)

В Иверском благочинии прошла пастырская конференция

17 июня 2018 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в актовом зале храма пророка Божия Илии на Новгородском подворье состоялась пастырская конференция Иверского благочиния, посвященная обсуждению документа «О канонических аспектах церковного брака» и духовнической практики в современных условиях.

Конференцию открыл и.о. благочинного Иверского округа протоиерей Андрей Речицкий.

С докладами выступили: протоиерей Андрей Привалов, клирик храма Богоявления Господня бывшего Богоявленского монастыря («О препятствиях к совершению таинства Брака при наличии различных видов родства»); священник Максим Михайлов, клирик Патриаршего подворья храмов в Зарядье («Понимание брака в язычестве (Рим), в Ветхом Завете, в Новом Завете»); священник Андрей Якубов, клирик храма пророка Божия Илии на Новгородском подворье.

Перейдя к вопросу о различных аспектах духовнической практики в современных условиях, духовенство ознакомилось с докладом «Опыт окормления военнослужащих» протоиерея Александра Трепыхалина, настоятеля храма иконы Божией Матери «Знамение» за Петровскими воротами при ГУ МВД России по г. Москве, а также с докладом «Духовное окормление священнических семей. Современный опыт» игумена Всеволода (Варющенко), клирика Патриаршего подворья храмов в Зарядье.

В заседании приняли участие 26 человек. Выводы по итогам конференции будут представлены вниманию первого викария Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве, управляющего Центральным и Южным викариатствами митрополита Истринского Арсения.

Центральное викариатство