Издательства и СМИ (новости)

В Издательстве Московской Патриархии вышел в свет очередной том собрания документов Русской Православной Церкви.

«Том дополнительный. Выпуск 1 (2014-2016)» содержит материалы нормативного характера, относящиеся к различным сторонам деятельности Русской Православной Церкви, принятые в 2014-16 гг. В книге опубликованы 144 документа, первые 28 из которых регламентируют работу вновь созданных или переформатированных церковных учреждений (отделов, советов, комиссий). Эти документы дополняют или корректируют уставы и положения, ранее опубликованные в первом томе собрания документов.

Остальные документы нового издания дополняют материалы, публиковавшиеся во втором томе собрания, и относятся к различным сферам церковной деятельности — богослужебным вопросам, канонизации святых, церковному управлению, дисциплине клириков, духовному образованию, пастырским вопросам, развитию церковной миссии, молодежному служению и социальной работе, а также выражают позицию Церкви по общественно значимым вопросам (к примеру, охране окружающей среды). В Приложении помещены принятые к богослужебному использованию новые молебные последования.

Принцип публикации документов тот же, что в первом томе собрания: указывается, кем они приняты (Поместным или Архиерейским Собором, Священным Синодом, Святейшим Патриархом) и дата принятия. В пределах каждого раздела (подраздела) документы идут в хронологическом порядке. В издание не включены документы, потерявшие актуальность, — публикуются только действующие документы.

Данное издание в первую очередь будет полезно церковным труженикам, работающим в одной из вышеперечисленных областей церковного служения, а также в качестве пособия для преподавателей и студентов духовных учебных заведений.

Издание осуществляется по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Издательство Московской Патриархии