Южное викариатство (новости)

В Коломенском пройдут торжества по случаю праздника второго обретения иконы Божией Матери «Державная»

26-27 июля 2017 года в храмах музея-заповедника Коломенское пройдут торжества по случаю праздника второго обретения иконы Божией Матери «Державная».

Первоначально икона была явлена в 1917 году. В годы гонений она оказалась изъята в фонды Государственного исторического музея и была возвращена Церкви 27 июля 1990 года.

26 июля (в среду) в 17.00 в храме Казанской иконы Божией Матери в Коломенском начнется всенощное бдение, которое возглавит митрополит Истринский Арсений, первый викарий Святейшего Патриарха по г. Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами.

Во время литии духовенство с народом пройдут крестным ходом из Казанского храма к храму Вознесения Господня (что на берегу Москвы-реки), по дороге останавливаясь для возглашения прошений. Около храма Вознесения Господня будет заранее установлен помост, на котором продолжится всенощное бдение. Полиелей и окончание будут совершены здесь же.

Утром 27 июля (в четверг) в 9.30 на помосте у храма Вознесения Господня начнется Божественная литургия, которую также возглавит митрополит Истринский Арсений. По окончании Литургии будет совершен крестный ход обратно к Казанскому храму с иконой Божией Матери «Державная», которая будет возвращена на свое место.

Даниловское благочиние