Южное викариатство (новости)

В Коломенском восстановят церковь Вознесения Господня, построенную в XVI веке

Музей-заповедник «Коломенское» ищет технических заказчиков для разработки проектов восстановления объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО — церкви Вознесения Господня.

Первый конкурс определит технического заказчика, который разработает проектно-сметную документацию и проект ремонтно-реставрационных работ цоколя и галереи церкви. Второй конкурс предполагает разработку проектно-сметной документации и проекта ремонтно-реставрационных работ в шатре.

Условия конкурса размещены на портале поставщиков. Заявки принимаются до 30 августа 2017 года. Победители конкурсов будут обязаны выполнить контракты до 31 декабря 2018 года.

Сейчас в здании церкви располагается музейная экспозиция музея-заповедника «Коломенское».

Церковь Вознесения в Коломенском построена в 1532 году на берегу Москвы-реки по указу Василия III. Согласно легенде, строительство церкви связано с рождением долгожданного наследника великого князя — будущего царя Ивана Грозного.

Строение представляет собой первый каменный шатровый храм на Руси, положивший начало храмовому стилю, просуществовавшему до реформы патриарха Никона в середине XVII века.

Официальный сайт мэра Москвы