Монастыри (новости), Образование (новости)

В Марфо-Мариинской обители начались еженедельные лекционные занятия по истории Русской Церкви в XX веке

000014 ноября 2016 года в ставропигиальном женском монастыре Марфо-Мариинская обитель милосердия состоялось первое лекционное занятие доктора церковной истории священника Александра Мазырина.

Курс лекций, посвященный Новомученикам и исповедникам Церкви Русской, продлится до конца года и будет проходить по понедельникам в 19.00. Под руководством иерея Александра, клирика храма святителя Николая в Кузнецкой слободе, сестры обители милосердия и прихожане будут собираться по вечерам в Голубой гостиной для изучения исторических событий ХХ века, затронувших все сферы жизни общества и подорвавших мирное жизнеустройство Православной Церкви.

Хотя на сегодняшний день многие документы рассекречены, не всегда просто найти достоверную и полную информацию о судьбах пострадавших за православную веру и не пожелавших оклеветать своих ближних. Возможно, именно поэтому лекции отца Александра вызвали неподдельный интерес у добровольцев обители ― тех, кто в свободное время помогает реализовать социальные проекты ставропигиального монастыря.

На первой вводной лекции отец Александр рассказал о запущенной советской властью кампании по искоренению Православия на русской земле, начиная от притеснения священнослужителей в революционное время 1917 года и заканчивая сталинскими репрессиями (конец 1920-х ― начало 1950-х годов).

«Когда страдали первые христиане, казалось, что та степень жестокости, которая была в Римской империи, ― предел человеческой злобы, ― подчеркнул отец Александр. ― Но времена менялись, и ХХ век стал периодом страшных мучений, страданий, веком исповедничества и современного мученичества».

Священнослужитель отметил, что самым страшным в народной памяти, несомненно, является 1937 год.

«1937 год ― это и окончание второго пятилетнего плана строительства социализма ― без лишних и ненужных людей. К этому времени был разработан чудовищный план окончательной карательной операции, согласно которому все неблагонадежные служители культа [т.е. священнослужители] должны были быть расстреляны или репрессированы», ― отметил отец Александр.

Согласно многим историческим деятелям и священнослужителям, связавших свою жизнь с историческими науками, одной из причин, повлиявших на ослабление террора, стали военные события, в мгновение ока захлестнувшие Западную Европу и вскоре перекинувшиеся на русские земли. Об этом и многом другом отец Александр расскажет в ближайшее время.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству