Монастыри (новости), Фотоальбомы

В Марфо-Мариинской обители почтили память преподобномучениц великой княгини Елисаветы и инокини Варвары

18 июля 2019 года в ставропигиальном женском монастыре — Марфо-Мариинской обители милосердия прошли торжества по случаю дня памяти преподобномучениц великой княгини Елисаветы и инокини Варвары (Яковлевой).

Праздник начался с Божественной литургии в храме-часовне преподобномученицы Елисаветы. Часовня была освящена год назад, но Литургия в ней была совершена впервые. Богослужение посетили около 100 человек.

Позднюю Литургию в Покровском храме обители возглавил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Елисавета (Позднякова) с сестрами, праправнук императора Александра III Павел Куликовский-Романов, сотрудники, прихожане и гости обители — всего около 1000 человек.

По окончании богослужения в обители состоялся концерт с участием солистов Большого театра и Центра оперного пения имени Галины Вишневской, были организованы бесплатные экскурсии по дому-музею преподобномученицы великой княгини Елисаветы и храму, чаепитие и ярмарка.

В тот же день в обители состоялось открытие выставки фотографий великой княгини Елисаветы Феодоровны и императорской семьи, выполненных в технике колоризации «Романовы. Ожившие фотографии». Экспозиция будет открыта в течение месяца.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству