Издательства и СМИ (новости), Монастыри (новости), Социальное служение (новости)

В Марфо-Мариинской обители пройдет презентация книги «Дети и болезнь. Неведомый мир по ту сторону болезни»

8 октября 2019 года в ставропигиальном женском монастыре — Марфо-Мариинской обители милосердия состоится презентация книги «Дети и болезнь. Неведомый мир по ту сторону болезни». Книгу издательства «Никея» представит автор — православный психолог Аркадий Харьковский. Презентация приурочена ко дню рождения Детской выездной паллиативной службы — совместного проекта службы помощи «Милосердие» и Марфо-Мариинской обители.

Аркадий Харьковский, выпускник Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, практикующий психолог, который с 1989 года занимается психологическим сопровождением тяжело болеющих детей. Его книга «Дитя и болезнь. Неведомый мир по ту сторону диагноза» призвана поддержать мам и пап в самый сложный кризисный период и помочь им найти ответы на трудные вопросы. Как говорить с ребенком? О чем? Как помочь ему переосмыслить болезнь? Как сотрудничать с детьми на пути к их выздоровлению? Как рассказать о смерти? Как выстраивать отношения со сверстниками в сложившейся ситуации?

«Тяжело болеющий ребенок оказывается вне быта, но не вне бытия. Болезнь обнажает такие пределы и глубины человеческой жизни, от которых нельзя отвернуться или убежать», — пишет автор в своей книге.

В ходе презентации желающие смогут задать вопросы автору книги, поделиться своим опытом и узнать о том, как многим семьям с тяжелобольными детьми удалось преодолеть одиночество.

Начало в 19.00.

Вход свободный. Зарегистрироваться на мероприятие можно по ссылке.

Адрес Марфо-Мариинской обители: Большая Ордынка, 34 (ближайшие станции метро — «Полянка», «Третьяковская», «Новокузнецкая»).

Детская выездная паллиативная служба— это совместный проект православной службы помощи «Милосердие» и Марфо-Мариинского обители. Специалисты службы уже 11 лет помогают детям и их родителям, избавляя от боли, делая их жизнь радостной и полноценной. Под наблюдением службы находятся дети с такими тяжелыми прогрессирующими заболеваниями как: мукополисахаридоз, буллезный эпидермолиз, тяжелые формы ДЦП, СМА, синдром Ретта, вегетативное состояние после утопления и ЧМТ, онкологические заболевания и др. Сейчас под постоянным наблюдением службы находятся 90 тяжелобольных детей.

Диакония.ru