Строительство храмов (новости)

В марте на согласование в ФХУ будут представлены еще три эскизных проекта московских храмов

27 февраля 2020 года в Финансово-хозяйственном управлении Московского Патриархата прошло совещание, посвященное проектированию храмов в рамках Программы строительства православных храмов в г. Москве.

Рабочую встречу провели руководитель Архитектурного отдела ФХУ, руководитель Рабочей группы по храмоздательству Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации Русской Православной Церкви протоиерей Андрей Юревич, помощник председателя ФХУ по строительству храмов иерей Александр Привалов, начальник Отдела по строительству православных храмов ФХУ Д.Б. Ткаченко и помощник депутата Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресина, куратора Программы строительства православных храмов в Москве О.А. Григорьева.

В совещании приняли участие представители Москомархитектуры, московских префектур, викариатств, настоятели храмов, архитекторы, проектировщики, сотрудники Финансово-хозяйственного управления.

В повестке дня рассматривались 15 объектов.

Настоятель храма священномученика Иллариона, архиепископа Верейского, в Черемушках (Научный проезд, вл. 4) иерей Александр Подписнов сообщил о завершении работ над архитектурно-градостроительным решением (АГР) основного храмового комплекса. Архитектору А.В. Аввакумову и настоятелю храма было дано поручение до 5 марта согласовать АГР с Финансово-хозяйственным управлением и викариатством и затем передать в Москомархитектуру, а до 30 марта подписать четырехсторонний договор на проектирование и приступить к работе.

Также в течение месяца на согласование в Финансово-хозяйственное управление должен быть представлен АГР храмового комплекса иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» в Конькове, на улице Профсоюзная, вл. 67. Архитектор: Д.В. Пшеничников.

Продолжается корректировка АГР храмового комплекса священномученика Василия, протоиерея Московского, в Конькове (ул. Островитянова, вл. 45). Посреди участка проходят инженерные сети, вынос которых стоит несколько миллионов. Задача архитектора Д.А. Римшы — минимизировать затраты.

До 10 марта планирует выполнить АГР храмового комплекса преподобного Паисия Святогорца в Выхине (пересечение Ферганского проезда и Самарканского бульвара) архитектор С.В. Борисов. Он же в ближайшее время приступает к разработке АГР храмового комплекса иконы Божией Матери «Знамение» в Вязовке, на улице Федора Полетаева, вл. 15.

До 15 марта четырехсторонний договор на проектирование поручили подписать и приходу храма праведного Алексия, пресвитера Московского, в Тимирязевском (3-й Нижнелихоборский проезд, вл. 1). АГР уже разработан и согласован в Москомархитектуре. Архитектор: С.В. Борисов.

Ведется разработка проектной документации по храму священномученика Игнатия Богоносца на улице Верейская, вл. 11. Проектировщик: ООО «Архитекторы А.Р.Е.А.Л.». В настоящее время подаются заявки на технические условия.

Финансово-хозяйственное управление