Образование (новости), Южное викариатство (новости)

В МИФИ прошли V Рождественские чтения Южного викариатства

16 ноября 2017 года в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» состоялось открытие V Рождественских образовательных чтений Южного викариатства в рамках подготовки к XXVI Международным Рождественским образовательным чтениям «Нравственные ценности и будущее человечества».

С приветствием к участникам форума обратились управляющий Центральным и Южным викариатствами митрополит Истринский Арсений и ректор НИЯУ МИФИ М.Н. Стриханов.

Во внимание к вкладу в развитие сотрудничества между НИЯУ МИФИ и Русской Православной Церковью и в связи с 65-летием со дня рождения ректору М.Н. Стриханову был вручен орден прп. Серафима Саровского III степени.

Протоиерей Константин Сопельников, настоятель храма Живоначальной Троицы в Чертанове, поздравил ректора с памятной датой и преподнес ему икону свв. преподобномучениц вел. кн. Елисаветы и ин. Варвары.

Приветственное слово председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона зачитал иеромонах Родион (Ларионов), приветствие председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия огласил ответственный секретарь Экспертного совета Синодального отдела В.М. Матвеев.

Руководитель аппарата префектуры ЮАО г. Москвы А.Н. Ерошин огласил приветственное слово префекта А.В. Чалышева.

На чтениях с докладами выступили:

• протоиерей Павел Великанов, доцент МДА, член Межсоборного присутствия, настоятель Пятницкого подворья Свято-Троицкой Сергиевой лавры в Сергиевом Посаде («Главный вызов христианству»);
  • протоиерей Константин Сопельников, настоятель храма Живоначальной Троицы в Чертанове («Триединство Церкви, семьи и школы ― залог выживания русской цивилизации»);
  • Т.Л. Шишова, детский психолог, публицист, член Общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка при Президенте РФ («Семейные ценности в современном мире»);
  • Ю.С. Васечко, религиовед, соавтор УМК по Основам православной культуры, методист ГМЦ ДОгМ («Нравственные аспекты в образовательном процессе»);
  • А.И. Агеев, генеральный директор Института экономических стратегий РАН, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой управления бизнес-проектами МИФИ, член Союза журналистов России («Преображение или расчеловечение? Образы и безобразия цифровой революции»);
  • А.К. Светозарский, заведующий кафедрой церковной истории МДА, кандидат богословия, профессор («Советский союз: вера и люди», «Музей и исследовательский центр. Опыт создания»);
  • Т.А. Шароев, врач-онколог, доктор медицинских наук, профессор, заместитель по науке директора Научно-практического центра специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого Департамента здравоохранения г. Москвы («Детская онкология ― медицина будущего: нравственный аспект»);
  • Т.Д. Швец, доцент кафедры истории НИЯУ МИФИ («Воспитательное значение духовно-нравственного потенциала гуманитарных наук в вузе инженерно-технического профиля»);
  • иерей Димитрий Кузьмин, ответственный за взаимодействие с образовательными организациями Южного административного округа, настоятель храма сщмчч. Власия и Харалампия в Братееве («Опыт взаимодействия Южного викариатства с образовательными организациями Южного административного округа по вопросам духовно-нравственного воспитания»);
  • Ф.Ю. Хватов, начальник управления поддержки автоматизированных систем управления АО «Созвездие», доктор военных наук, профессор, полковник запаса («Военно-патриотическое воспитание как фактор мобилизации духовного потенциала общества в противостоянии внутренним и внешним угрозам»).

В перерыве заседания состоялось выступление известного коллектива ― Академического мужского хора НИЯУ «МИФИ» под руководством заслуженной артистки России Н.В. Малявиной.

Во время проведения чтений их участники смогли ознакомиться с мобильной экспозицией музея «Советский Союз: вера и люди», которая предваряла доклад заведующего кафедрой церковной истории Московской православной духовной академии А.К. Светозарского во второй части пленарного заседания.

Центральное викариатство